Общедоступный учебник социологии, Статьи разных лет, Сорокин П.А., 1994

Общедоступный учебник социологии, Статьи разных лет, Сорокин П.А., 1994.

  Издание включает "Общедоступный учебник социологии", в котором в краткой и популярной форме излагаются идеи первых трех томов задуманной П.А. Сорокиным "Системы социологии", третий том которой так и не появился в печати. Статьи, написанные Сорокиным в период с 1909 по 1944 г. и отражающие разнообразие его научных интересов, многогранность его личности, посвящены проблемам этнографии, социологии, этики, социальным вопросам развития России накануне, во время революции 1917 г. и в первые годы после революции.
Для социологов, философов, студентов, аспирантов, всех, кто интересуется историей общественных наук в России в первой четверти XX в.

Общедоступный учебник социологии, Статьи разных лет, Сорокин П.А., 1994


РОСТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.
С давних пор пытливая человеческая мысль старалась и старается познать явления, окружающие человека. Из поколения в поколение она стремилась проникнуть в тайны мира. И не напрасно. Многие явления, бывшие когда-то загадками, теперь понятны и объяснены. Мы знаем теперь состав и строение материальных тел. Мы знаем многие законы, согласно которым совершаются изменения "мертвой природы". Эти знания дают нам физика и химия. Мы многое поняли и в явлениях жизни в области "живой природы". Мы знаем теперь строение организмов, начиная с простой клетки и кончая многоклеточными организмами. Мы изучили, как рождаются, растут, живут и умирают живые организмы. Мы в основных чертах можем встретить теперь, как возникла и развивалась жизнь на земле, как образовались многочисленные растения и животные, словом - мы знаем теперь многое из того, что носит название жизни. Эти познания нам дают биологические науки или науки о жизни.

Мысль человеческая, однако, на этом не успокоилась. Стараясь познать мир мертвой природы и мир жизненных явлений, она пыталась и пытается познать самого человека и самое себя. Что представляет собою человек? Как он явился на земле? Как произошел? Каким образом он оказался наделенным мыслью-разумом? Почему жизнь и судьба различных людей не одинакова? одни люди счастливы, другие - несчастны, одни умные, другие - глупые, одни - богаты, другие - бедны, одни - властвуют, другие - подчиняются. Как и почему возникли явления, сопровождающие жизнь и деятельность людей: понятия добра и зла. правды и неправды, религия, искусство, хозяйственная жизнь и т.д.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Общедоступный учебник социологии, Статьи разных лет, Сорокин П.А., 1994 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:07:17