Памятники истории и культуры, правовой статус и охрана, монография, Клебанов Л.Р., 2015

Памятники истории и культуры, Правовой статус и охрана, Монография, Клебанов Л.Р., 2015.

  "Погубим памятники - лишимся памяти". Эта пугающая перспектива уже не кажется несбыточной. Памятникам сегодня угрожают самые различные факторы, многие из которых имеют антропогенный, "очеловеченный" характер.
Стремление человека к созданию шедевров возникло давно, но такой же давней "традицией" стало разрушение этих шедевров. Наглядными примерами могут служить бесчисленные войны, которые знала история, когда подвергались разграблению и уничтожению сокровищницы культурных ценностей, рушились дворцы, усадьбы, храмы и музеи. Не случайно истоки современного международного права их охраны лежат в праве, существовавшем во время войн, когда предпринимались отчаянные попытки сберечь от гибели выдающиеся культурные ценности, имеющие значение для всего человечества.

Памятники истории и культуры, Правовой статус и охрана, Монография, Клебанов Л.Р., 2015


Памятники истории и культуры: понятие, признаки, виды и социально-правовое значение.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. N 537, определила культуру как один из стратегических приоритетов устойчивого развития страны в период глобализации. В этом документе названы цели обеспечения национальной безопасности в сфере культуры, главные угрозы такой безопасности (засилие продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев, а также на противоправные посягательства на объекты культуры) и средства ее укрепления.

Культура должна рассматриваться как важнейший фактор сохранения национальной идентичности в современный период. Значимость культуры для обеспечения национальной безопасности подчеркивают многие культурологи, историки, государственные и общественные деятели, поскольку потеря национальной идентичности равносильна гибели и полному разрушению. Примерами тому, как уже говорилось выше, могут служить бесчисленные войны, когда с порабощенных неприятельских территорий победители вывозили все культурные ценности поверженных народов и государств, когда центры культуры подвергались варварскому разграблению и уничтожению.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Памятники истории и культуры, правовой статус и охрана, монография, Клебанов Л.Р., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - rtf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:56:10