Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей протозойных заболеваний животных, Луцук С.Н., Водянов А.А., Толоконников В.П., 2009

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей протозойных заболеваний животных, Луцук С.Н., Водянов А.А., Толоконников В.П., 2009.

   Описаны морфология, биология и диагностика паразитических простейших и прокариотов животных: пироплазмид (пироплазм, бабезий, франсаиел, тейлериид, нутталлий); кокцидий, жгутиковых, ресничных, а также анаплазм и боррелий.
Для студентов вузов факультетов ветеринарной медицины.

Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей протозойных заболеваний животных, Луцук С.Н., Водянов А.А., Толоконников В.П., 2009


Морфолог ия и биология.
Анаплазмы - это организмы, у которых нет ядра и органелл, паразитируют в эритроцитах жвачных животных, имеют точкообразную форму, величиной от 0,2 до 1,2 мкм (в зависимости от стадии развития). При электронномикроскопическом исследовании установлено, что они представляют собой колонию из 1-7 инициальных (начальных) тел, а в последних имеется несколько полигидральных телец. Размножаются простым делением и, возможно, почкованием.

Заражение животных возможно как анаплазмами, так и их инициальными телами.
Переносят анаплазм многие виды иксодовых клещей (передача возбудителя у них осуществляется трансфазно, трансовариально) и кровососущие насекомые (механически) (табл. 3). Возможно заражение анаплазмами и при кровавых операциях.

Род Anaplasnia включает 2 вида:
A. marginalae паразитируют у крупного рогатого скота. В эритроцитах они имеют круглую форму в виде точек, размером 0,2-1,2 мкм и располагаются по периферии эритроцитов (прил., рис. 30-31). Паразитемия достигает 50-80%. В одном эритроците встречается от 1 до 4 паразитов. При появлении базофильной зернистости эритроцитов животное выздоравливает (прил., рис. 32).

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение  
Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей пироплазмидозов животных  
Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей анаплазмозов сельскохозяйственных животных
Морфология, биология и лабораторная диагностика боррелий (спирохет) птиц
Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей кокцидиозов
Морфология, биология и лабораторная диагностика возбудителей трипаносомозов, трихомоноза и гистомоноза
Морфология, биология и лабораторная диагностика балантидий
Контрольные вопросы  
Список рекомендуемой литературы
Приложение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:01