Онтология права, Гаджиев Г.А., 2013

Онтология права, Гаджиев Г.А., 2013.

  На основе изучения работ по философии и философии права в книге исследуется категория правовой реальности, ее место в системе бытия.
Официальное толкование конституции анализируется с позиции философии права в качестве онтологической и эпистемологической проблемы. Конституционный текст рассматривается как система знаков, символов, а конституционное право — как своеобразное стенографическое право. Символы в тексте конституции вызывают ассоциацию с юридическими концепциями, как доктринальными, так и судебными. Интерпретация конституции является элементом юридического концептуализма, в котором воля законодателя является не волей конкретных людей, а волей государства.
Подвергается критическому исследованию сложившийся юридический концепт действительности и отстаивается идея о необходимости соблюдения методологической чистоты в юридической науке.
Для научных работников, аспирантов, студентов, а также для всех интересующихся проблемами философии и теорией права.

Онтология права, Гаджиев Г.А., 2013

РЕАЛЬНОСТЬ ПРАВА И ПРАВОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.
В современной российской философско правовой литературе в рамках правовой онтологии используется понятие правовой реальности. Контентанализ изданных учебников по философии права убеждает, однако, что только в одном из них обращено внимание на методологическую ценность понятия «правовая реальность».

Между тем в русской философско правовой литературе Серебряного века ему придавалось важное значение.Оправовой реальности высказывались Б. А. Кистяковский, Е. В. Спекторский, Г. Ф. Шершеневич, Л. И. Петражицкий, Н. Л. Дювернуа, Е. Н. Трубецкой, Д. Д. Гримм, а до них — Б. Н. Чичерин, С. А. Муромцев. Особенно впечатляющие успехи были достигнуты московской школой философии права, основанной П. И. Новгородцевым.Наибольший вклад в разработку проблемы правовой реальности внесли И. А.ИльиниН.Н. Алексеев — два блестящих ученика Новгородцева. И прежде чем излагать представления автора о методологическом значении понятия «правовая реальность», являющегося основной категорией онтологии права, есть смысл провести своего рода «реконструкцию» взглядов указанных авторов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Онтология права, Гаджиев Г.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Онтология права, Гаджиев Г.А., 2013 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:50:17