Таблицы-схемы по неорганической химии, Турова Н.Я., 2009

Таблицы-схемы по неорганической химии, Турова Н.Я., 2009.

Аннотация.

Настоящее учебное и справочное пособие состоит из 23 таблиц-схем, посвященных производным одного элемента или группы элементов-аналогов и их взаимным превращениям. Оно включает основные элементы периодической системы, охватывающие школьную программу, а также некоторые Зd-переходные металлы.

Для отдельных соединений приведены их физико-химические и структурные характеристики, а также пути синтеза и дальнейших химических превращений. Положение каждого соединения на поле таблицы однозначно определяется степенью окисления центрального атома и природой лиганда. Это значительно облегчает поиск информации и помогает создать общую картину химии данного элемента. Пособие предназначено для школьников, изучающих углубленный курс неорганической химии, абитуриентов, поступающих в ВУЗы химического профиля, а также студентов нехимических специальностей.

Таблицы-схемы по неорганической химии, Турова Н.Я., 2009

В приложении приводится сводная таблица (с комментариями к ней), посвященная строению неорганических молекул и ионов. При ее составлении использовались общие представления метода валентных связей о соответствии типа координационного многогранника характеру гибридизации центрального атома. Отдельная таблица посвящена важнейшим типам кристаллических структур молекул или ионов, характерных для неорганических соединений.

Настоящее издание составлено на базе справочного и учебного пособия "Неорганическая химия в таблицах", неоднократно издававшегося в нашей стране и Японии и предназначавшегося для студентов, аспирантов, преподавателей ВУЗов и химиков различных специальностей. Опыт использования этого пособия за последние 30 лет показал, что во многих случаях оно успешно применялось также школьниками, проходящими углубленный курс неорганической химии, и абитуриентами. Однако большой объем книги, содержащей "избыточную" информацию, привел к необходимости подготовить новое издание, ориентированное на школьников. Помимо элементов, входящих в школьный курс химии, казалось целесообразным привести сведения об отдельных представителях 3d-металлов, а также о фторидах галогенов и инертных газовокислителях в синтезе соединений в высших степенях окисления.

Предполагается использование этого пособия в процессе обучения в трех аспектах. На начальном этапе знакомства с химией данного элемента при чтении материала учебника рекомендуется найти интересующее соединение (как в «атласе») и постараться объяснить его свойства, исходя из положения на поле таблицы. Затем объяснить пути его синтеза и превращений под действием окислителей, восстановителей и т.д., написать уравнения реакций (отсутствующие в тексте). На втором этапе при обобщении материала, подготовке к экзаменам в школе и вступительным в ВУЗ следует рассмотреть все данные, приведенные в таблицах, в качестве «информации к размышлению». Их можно использовать для установления закономерностей изменения свойств соединений данного элемента по степеням окисления, группам элементов-аналогов, рядам и т.д., связи термодинамических данных, геометрических параметров молекул и ионов с электронным строением. Наконец, третья возможная область применения таблиц — быстрый и удобный поиск справочных данных. Особенно это касается химии элементов, не включаемых обычно в школьную программу, причем для пользователя, освоившего работу с таблицами, получение этой информации не потребует специальной подготовки.

Содержание.

Введение.
Принятые сокращения
Галогены
Ионы галогенов в водном растворе.
Фториды галогенов
Марганец
Кислород
Сера.
Хром.
Азот.
Фосфор.
Ванадий
Углерод
Кремний.
Алюминий.
Цинк, кадмий.
Магний, щелочноземельные металлы
Щелочные металлы
Медь.
Серебро
Золото
Железо
Кобальт.
Никель
Фториды инертных газов
Валентные состояния и координационные многогранники центрального атома.
Некоторые сведения о пространственном строении (стереохимии) молекул и ионов
Важнейшие типы кристаллических структур



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Таблицы-схемы по неорганической химии, Турова Н.Я., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Таблицы-схемы по неорганической химии, Турова Н.Я., 2009 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:45:39