Экономическая теория в задачах и ситуациях, часть 3, Мировая экономика, Султыгова А.А., Безновская В.В., Кирова И.В., 2008

Экономическая теория в задачах и ситуациях, Часть 3, Мировая экономика, Султыгова А.А., Безновская В.В., Кирова И.В., 2008.

   Данное учебное пособие представляет собой раздел «Мировая экономика» вводного уровня, являющийся частью полного курса «Экономическая теория», и соответствует Госстандарту экономического образования в технических ВУЗах. В нем рассмотрены основные вопросы функционирования мировой экономики в целом и взаимодействия национальных экономик между собой. Каждая рассмотренная тема содержит необходимый теоретический материал, подробный разбор типовых задач и ситуаций, а также упражнения на закрепление изученного материала с ответами. В конце пособия приведены тесты с ответами для самопроверки полученных знаний и список рекомендуемой литературы для более глубокого усвоения материала.
Пособие предназначено для студентов и преподавателей факультетов экономики и менеджмента технических ВУЗов, а также для всех, интересующихся вопросами современной экономики.
Все главы учебного пособия написаны авторами совместно.

Экономическая теория в задачах и ситуациях, Часть 3, Мировая экономика, Султыгова А.А., Безновская В.В., Кирова И.В., 2008

ОСНОВЫ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.
Основные понятия. Мировое хозяйство. Основные формы международных экономических отношений. Международное разделение труда. Открытость и закрытость национальной экономики. Развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой.
Дополнительные понятия. Индекс предстоящей продолжительности жизни. Индекс охвата населения образованием. Индекс уровня жизни.

Основные умения. Рассчитывать показатели, характеризующие степень открытости экономики страны и ее участия в мировой торговле: экспортную и импортную доли, внешнеторговый оборот, структуры экспорта и импорта. Определять уровень и качество жизни в стране на основе расчета индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). Классифицировать страны по группам на основании данных об объеме производства ВВП на душу населения по ППС, об отраслевой структуре ВВП, об ИРЧП.

Дополнительные умения. Анализировать рассчитываемые показатели и сравнивать степень открытости экономик различных стран и их участие в мировой торговле.

Оглавление
Введение 3
Тема 1. Основы мирового хозяйства 5
Теоретический материал 5
Учимся решать экономические задачи 10
Закрепите свои умения и навыки 16
Тема 2. Основы международной торговли и международного разделения труда 21
Теоретический материал 21
Учимся решать экономические задачи 25
Закрепите свои умения и навыки 36
Тема 3. Внешнеторговая политика 42
Теоретический материал 42
Учимся решать экономические задачи 44
Закрепите свои умения и навыки 55
Тема 4. Валюта и валютные отношения 61
Теоретический материал 61
Учимся решать экономические задачи 67
Закрепите свои умения и навыки 76
Тема 5. Платежный баланс 82
Теоретический материал 82
Учимся решать экономические задачи 87
Закрепите свои умения и навыки 96
Тесты по экономической теории (мировая экономика) 100
Ответы к тестам 113
Литература 113.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономическая теория в задачах и ситуациях, часть 3, Мировая экономика, Султыгова А.А., Безновская В.В., Кирова И.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Экономическая теория в задачах и ситуациях, Часть 3, Мировая экономика, Султыгова А.А., Безновская В.В., Кирова И.В., 2008 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Экономическая теория в задачах и ситуациях, Часть 3, Мировая экономика, Султыгова А.А., Безновская В.В., Кирова И.В., 2008 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:57:08