Задачи по математическим методам физики, Колоколов И.В., Кузнецов Е.А., Мильштейн А.И., Подивилов Е.В., 2000

Задачи по математическим методам физики, Колоколов И.В., Кузнецов Е.А., Мильштейн А.И., Подивилов Е.В., 2000.

  Предлагаемый сборник задач - результат 15-летнего опыта преподавания по новой методике математических методов физики на физическом факультете Новосибирского государственного университета. Сборник включает в себя более 350 задач по уравнениям в частных производных, специальным функциям, асимптотическим методам, методу функций Грина, интегральным уравнениям, теории конечных групп, групп Ли и их применениям в физике. Книга рекомендована студентам, аспирантам и преподавателям физических и физико-технических специальностей. Все задачи снабжены ответами, а многие - подробными решениями. Сборник может быть полезным для самообразования.

Задачи по математическим методам физики, Колоколов И.В., Кузнецов Е.А., Мильштейн А.И., Подивилов Е.В., 2000

Нелинейные уравнения в частных производных.
Помимо автомодельных решений, играющих важную роль в физике, для нелинейных уравнений в частных производных, вообще говоря, не существует общих методов решения. Однако иногда удается найти широкий класс решений или даже общее решение нелинейного уравнения, превратив его заменой переменных в линейное. Таких преобразований известно немного.

Для некоторых важных в физике эволюционных уравнений удается определить зависимость от времени интегральных характеристик решений без явного их построения. Это, в свою очередь, позволяет увидеть существенные черты решений, такие, как образование особенности за конечное время.
Особое место занимают нелинейные уравнения в частных производных первого порядка. Оказывается, что решение задачи Коши для такого уравнения сводится к нахождению общего решения некоторой системы обыкновенных дифференциальных уравнений. Рассмотрим для простоты случай двух переменных х и у.

Содержание
Линейные операторы.
Метод характеристик.
Линейные уравнения в частных производных 2-го порядка.
Автомодельность и нелинейные уравнения в частных производных.
Специальные функции.
Асимптотические методы.
Метод функций Грина.
Интегральные уравнения.
Группы и представления.
Непрерывные группы.
Применение теории групп в физике.
Сводка формул по специальным функциям.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачи по математическим методам физики, Колоколов И.В., Кузнецов Е.А., Мильштейн А.И., Подивилов Е.В., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Задачи по математическим методам физики, Колоколов И.В., Кузнецов Е.А., Мильштейн А.И., Подивилов Е.В., 2000 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Задачи по математическим методам физики, Колоколов И.В., Кузнецов Е.А., Мильштейн А.И., Подивилов Е.В., 2000 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:53:07