История мировой культуры, справочник школьника, Капица Ф.С., Колядич Т.М., 1996

История мировой культуры, Справочник школьника, Капица Ф.С., Колядич Т.М., 1996.

  Справочник предназначен для учащихся, их родителей, школьных учителей, абитуриентов. Содержание пособия согласовано со школьными программами учебных курсов `Мировая художественная культура`, `Изобретательное искусство` и `История`.

История мировой культуры, Справочник школьника, Капица Ф.С., Колядич Т.М., 1996

АЛЛЕГРО.
С итальянского слово allegro переводится как «весело» или «быстро», поэтому им и обозначают веселый, радостный, живой характер музыки. Для исполнителя в нотах для этого даже ставится специальная помета. Немного позже так стали называть и пьесы, написанные в этом темпе и не имевшие специального названия, — например, Большое концертное аллегро.

С середины XVIII в., когда появляются произведения для симфонического оркестра или для исполнения определенным ансамблем — симфонии, концерты, трио, квартеты и квинтеты, аллегро становится их первой частью. Композиторы, часто работавшие на заказ, да еще к определенным срокам, не имели возможности постоянно изобретать что-то совсем новое и создали четко определенную форму. Название ее — сонатное аллегро. Звучала она недолго, поскольку должна была вызвать определенное настроение у зрителей, подготавливая их к дальнейшему восприятию остальных частей. Самыми большими мастерами этой небольшой, но выразительной формы были Гайдн, Моцарт, Бетховен.

Позже сонатное аллегро использовалось многими музыкантами и композиторами, например Шубертом, Листом и Малером. Это небольшой рассказ о герое, в первой части — экспозиции — он представляется, вступает во взаимоотношения с другими персонажами, во второй (разработке) происходит его развитие, а в конце (в репризе) автор показывает, что с ним стало, как он изменился в результате конфликта. Нынешнее аллегро — форма свободная и подвижная. Главное ее качество — сочетание контрастных мелодий, постоянное движение и борьба.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История мировой культуры, справочник школьника, Капица Ф.С., Колядич Т.М., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу История мировой культуры, Справочник школьника, Капица Ф.С., Колядич Т.М., 1996 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу История мировой культуры, Справочник школьника, Капица Ф.С., Колядич Т.М., 1996 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:41:37