Энциклопедический словарь юного химика, Крицман В.А., Станцо В.В., 1990

Энциклопедический словарь юного химика, Крицман В.А., Станцо В.В., 1990.

    Словарь раскрывает основные понятия химической науки, рассказывает об истории ее развития на протяжении веков, о большом значении химии для современной хозяйственной деятельности человечества, о той важной роли, которую химия играет в ускорении научно-технического прогресса в нашей стране. В книге рассказывается о жизни и деятельности выдающихся ученых, внесших значительный вклад в развитие химической науки.
Читатели познакомятся с важнейшими химическими профессиями и узнают, где можно их приобрести, а также найдут практические рекомендации о проведении интересных химических опытов. Издание иллюстрировано цветными рисунками, фотографиями и схемами.
Для школьников среднего и старшего возраста.

Энциклопедический словарь юного химика, Крицман В.А., Станцо В.В., 1990

АКТИНОИДЫ.
Актиноиды — общее название 14 элементов седьмого периода периодической системы с порядковыми номерами 90—103. Это торий, протактиний, уран, нептуний, плутоний, америций, кюрий, берклий, калифорний, эйнштейний, фермий, менделевий, нобелий, лоуренсий. Ни один из них не имеет стабильных изотопов, но если торий, протактиний и уран относятся к естественным радиоактивным элементам, то прочие актиноиды искусственно синтезированы посредством ядерных реакций (см. Трансурановые элементы). В переводе с греческого название «актиноиды» означает «подобные актинию»; оно дано по аналогии с названием «лантаноиды» для 14 элементов от церия до лютеция в шестом периоде таблицы Д. И. Менделеева (Z = 58—71).

Представление о семействе актиноидов ввел в 1944 г. американский ученый Г. Сиборг. В соответствии со своей актиноидной теорией он предположил, что в атомах элементов, начиная с тория, происходит построение 5f-подоболочки так же, как у лантаноидов — заполнение 4f-подоболочки. Поэтому все 14 актиноидов стали помещать вместе с актинием в одну клетку периодической системы, а их совокупность располагать внизу, под рядом лантаноидов. Такое размещение актиноидов получило широкое распространение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь юного химика, Крицман В.А., Станцо В.В., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Энциклопедический словарь юного химика, Крицман В.А., Станцо В.В., 1990 - djvu - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Энциклопедический словарь юного химика, Крицман В.А., Станцо В.В., 1990 - djvu - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:08:23