Федеральные округа России, Региональная экономика, Глушкова В.Г., Симагин Ю.А., 2009

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Федеральные округа России, Региональная экономика, Глушкова В.Г., Симагин Ю.А., 2009.

   В пособии представлена региональная характеристика экономики Российской Федерации в разрезе федеральных округов. Рассмотрены теоретические вопросы районирования, соотношение федеральных округов и экономических районов. Дана подробная социально-экономическая характеристика каждого федерального округа России. Особое внимание уделено перспективам развития и экологическим проблемам федеральных округов страны. Пособие содержит статистические материалы и методический аппарат, необходимые для преподавания курса региональной экономики в разрезе федеральных округов России.
Для студентов, аспирантов, преподавателей экономических ВУЗов, а также специалистов-практиков, занимающихся региональной политикой и экономикой.

Федеральные округа России, Региональная экономика, Глушкова В.Г., Симагин Ю.А., 2009

   Уже почти четыре века в различных странах констатируется наличие внутренних территориальных различий, которые нужно учитывать при их управлении и обосновании хозяйственного развития. Первым теоретическим трудом, посвященным существованию региональной экономической науки как отдельной области знаний, можно считать работу Бернхарда Варениуса (Варена, 1622—1650), опубликованную в 1650 г. в Нидерландах. В России в начале XVIII в. по указу Петра I была переведена на русский язык книга Б. Варениуса «Всеобщая география». Родоначальниками отечественной региональной науки можно считать В.Н.Татищева (1686-1750)и М.В.Ломоносова (1711-1765), который в 1760 г. впервые в мире ввел в научный оборот термин «экономическая география».
Наличие внутренних территориальных различий в стране определяет необходимость районирования, предполагает их учет при разработке сеток административно-территориального деления и экономических районов страны. Существует несколько видов районирования территории страны: административно-территориальное, экономическое (общее или комплексное), проблемное, отраслевое; кроме того, имеются относительно новые виды районирования, охватывающие сопредельные части нескольких соседних стран, транснациональные экономические районы.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие 5
ГЛАВА 1. РАЙОНИРОВАНИЕ РОССИИ И МЕСТО В НЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ 8
ГЛАВА 2. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 30
ГЛАВА 3. СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 62
ГЛАВА 4. ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 91
ГЛАВА 5. ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 125
ГЛАВА 6. УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 149
ГЛАВА 7. СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 173
ГЛАВА 8. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ 203
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 228
Литература 233
Приложение 235

Купить книгу Федеральные округа России, Региональная экономика, Глушкова В.Г., Симагин Ю.А., 2009 .

Купить книгу Федеральные округа России, Региональная экономика, Глушкова В.Г., Симагин Ю.А., 2009 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:00:09