Обществознание в схемах и таблицах, Северинов К.М., 2010

Название: Обществознание в схемах и таблицах.

Автор: Северинов К.М.
2010

   Книга предназначена для учащихся общеобразовательной школы. Предложенная форма подачи материала - схемы и таблицы - позволяет систематизировать знания, быстрее запоминать материал, облегчает процесс понимания сложных понятий и определений.

Обществознание в схемах и таблицах. Северинов К.М. 2010

1. Влияние общества на природу. В настоящее время является доминирующим. Суть его в изменении, приспособлении среды к обществу. Изменение проявляется одновременно в восстановлении и разрушении среды. На первом этапе разрушение преобладает. В настоящее время имеет место хищническое разграбление невосполнимых природных ресурсов. Однако по мере осознания силы антропогенного влияния и его разрушительной мощи общество приходит к пониманию необходимости восстановления природы. На более высоких ступенях зрелости общества процессы разрушения и восстановления природы таковы, что все разрушающее влияние человека нивелируется восстанавливающим влиянием.
Общество находит способы существования без использования невосполнимых природных ресурсов. Экономическое (потребительское) взаимодействия общества и природы уменьшается, экологическое (охраняющее) взаимодействие увеличивается. Человек охраняет и восстанавливает популяции редких животных, помогает природе справиться с природными катаклизмами.
2 Влияние природы на общество, в предшествующий период являлось доминирующим Суть его состоит в воздействии на развитие человека как вида и на общества Может замедлять или ускорять развитие за счет возможности использования природных богатств (ресурсы, климат, географическое положение и т. д.).
Например, географическое положение Древней Греции (расположенность вблизи моря с большим количеством островов) стимулировало развитие мореплавания. Холодный климат севера Руси стимулировал быстрый переход от полуземляночного жилья к деревянным домам на подклети и т. д.

Содержание
Общество
Человек
Познание
Духовная жизнь общества
Экономика
Социальные отношения
Политика
Право



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обществознание в схемах и таблицах, Северинов К.М., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Обществознание в схемах и таблицах. Северинов К.М. 2010
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:56:40