Животные России, Травина И.В., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Животные России, Травина И.В., 2019.

   Эта книга знакомит юных читателей с удивительным миром животных нашей Родины. Она поможет совершить увлекательную прогулку по разным уголкам нашей необъятной страны и познакомиться с обитателями лесов, степей и гор, вод морей и океанов, холодной Арктики. Читатель откроет для себя все секреты их жизни.
Книга иллюстрирована замечательными рисунками известных художников.

Животные России, Травина И.В., 2019


Глухарь и тетерев.
В наших лесах живёт несколько видов тетеревиных птиц -глухарь, тетерев, рябчик, дикуша. Этих отдалённых родственников домашних кур можно узнать по плотному телосложению и обыкновению разгребать землю сильными лапами в поисках корма. Все тетеревиные - оседлые птицы, хорошо приспособленные для перенесения суровых зимних условий. При глубоком снежном покрове тетерева и рябчики ночуют в лунках, выкопанных в снегу. Снег - великолепный теплоизолятор, и даже под небольшим его слоем температура значительно выше, чем снаружи. В сильную стужу и непогоду птицы большую часть времени проводят в своих убежищах, ненадолго выбираясь из них, чтобы покормиться. Заслышав приближение хищника, они свечкой взмывают вверх, пробивая снежный свод. Оглушительное хлопанье крыльев при взлёте служит сигналом опасности.

Самый крупный представитель тетеревиных - глухарь - обитатель глухих хвойных лесов, он частый гость на болотах и гарях. Летом глухари питаются ягодами, семенами, зелёными частями растений, а зимой переходят на аскетическую диету из сосновой хвои и почек осин и лиственниц. Этот жёсткий и малопитательный корм перетирается в их мускульном желудке с помощью камешков - осенью птицы специально слетаются на галечники рек, чтобы пополнить запас «жерновов». Весной красавцы-самцы, раскрыв хвост веером и закинув голову, токуют, чтобы привлечь внимание скромно окрашенных самок.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Обитатели лесов.
Амфибии.
Ящерицы и змеи.
Дятлы.
Глухарь и тетерев.
Совы.
Насекомоядные млекопитающие.
Мышевидные грызуны.
Бобр.
Зайцы.
Олени.
Лисица и волк.
Медведи.
Куница и соболь.
Барсук и росомаха.
Рысь и лесной кот.
Амурский тигр.
Наш и соседи.
Воробьи и голуби.
Ласточки и стрижи.
Врановые.
Зимние гости.
Обитатели степей.
Дрофа и стрепет.
Хищные птицы.
Сурки и суслики.
Тушканчики.
Сайгак.
Обитатели гор.
Амфибии и рептилии.
Птицы гор.
Горные козлы и бараны.
Снежный барс.
Летучие мыши.
Обитатели тундр.
Песцы и лемминги.
Хищные птицы.
Стерх и белый гусь.
Птичьи базары.
Северный олень.
Овцебык.
Белый медведь.
Обитатели морей.
Осетры.
Калан.
Настоящие тюлени.
Ушастые тюлени.
Морж.
Зубатые киты.
Усатые киты.
Указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 01:22:39