Судовые энергетические установки, вспомогательные и промысловые механизмы, Соловьев Е.М., 1974

Судовые энергетические установки, вспомогательные и промысловые механизмы, Соловьев Е.М., 1974.

Книга является учебным пособием по предмету «Судовые силовые установки и вспомогательные механизмы» для средних специальных учебных заведений Министерства рыбного хозяйства СССР по специальности № 1612 «Морское судовождение». В пособии изложены основы теплотехники, рассмотрены конструкции и важнейшие вопросы эксплуатации судовых паровых котлов, судовых паровых и газовых турбин, двигателей внутреннего сгорания, вспомогательных и рыбопромысловых механизмов, холодильных установок. Для облегчения изучения программного материала учащимися-заочниками в конце каждой главы даны методические указания. Книга может быть использована также как учебное пособие по специальности «Промышленное рыболовство».

Судовые энергетические установки, вспомогательные и промысловые механизмы, Соловьев Е.М., 1974


Термодинамика и ее задачи.
Техническая термодинамика — это наука, занимающаяся изучением физических явлений, связанных с превращением механической энергии в тепловую или наоборот — тепловой энергии в механическую в тепловых машинах. Чтобы в тепловом двигателе можно было превратить тепловую энергию в механическую, нужны носители теплоты, которые называются рабочими телами. В качестве рабочих тел используются пары н газы. Состояние рабочих тел определяется значениями некоторых величин, которые называются параметрами состояния. В технической термодинамике рассматриваются три основных параметра состояния рабочего тела, которые поддаются непосредственному измерению: давление, температура и удельный объем. Газ состоит из беспорядочно движущихся молекул вещества. Они «бомбардируют» стенки сосуда, в котором находится газ. Сила, с которой рабочее тело (газ или пар) воздействует в результате ударов молекул на единицу площади, называется давлением.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОТЕХНИКИ.
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ.
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. СУДОВЫЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ И ПРОМЫСЛОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ, ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Судовые энергетические установки, вспомогательные и промысловые механизмы, Соловьев Е.М., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:31:25