Олимпиадные задачи по физике, Бакунов М.И., Бирагов С.Б., 2021

Олимпиадные задачи по физике, Бакунов М.И., Бирагов С.Б., 2021.

   В книге представлены оригинальные задачи, составленные авторами для областных, районных и других олимпиад по физике среди школьников Нижегородского региона. Приведены также задачи, специально разработанные для подготовки областной команды к олимпиадам более высокого уровня, и задачи-тесты для раннего отбора способных школьников. Значительная часть задач снабжена весьма подробными решениями, к остальным даны указания и ответы.
Книга адресована школьникам, выбравшим физику своим основным предметом, абитуриентам, учителям физики средних школ, а также преподавателям общей физики высших учебных заведений.

Олимпиадные задачи по физике, Бакунов М.И., Бирагов С.Б., 2021


ДИНАМИКА, ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ.
На гладком горизонтальном столе находится клин с углом а при основании. По шероховатой наклонной поверхности клина соскальзывает брусок, причем его скорость относительно стола ориентирована вертикально и равна V0. Найти скорость клина и коэффициент трения между бруском и клином.

Клин массой m с углом а при основании находится на горизонтальном столе. На клине лежит груз той же массы, к которому приложена постоянная горизонтальная сила (см. рис.). Трение между грузом и клином, клином и столом отсутствует. Чему равна приложенная к грузу сила, если он не скользит по клину? Ускорение свободного падения g считать известным.

Шарик, висящий на нити длиной L, отклоняют до горизонтального положения нити и отпускают без начальной скорости. Максимальная сила натяжения, которую выдерживает нить, равна действующей на шарик силе тяжести. На какой высоте над полом должна находиться точка подвеса, чтобы время движения шарика по параболе после разрыва нити было таким же, как и время его падения после разрезания нити в исходном вертикальном положении?

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
1. Кинематика.
2. Динамика, законы сохранения.
3. Статика и гидростатика.
4. Газовые законы и термодинамика.
5. Электричество и магнетизм.
6. Механические и электрические колебания.
Ответы и решения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Олимпиадные задачи по физике, Бакунов М.И., Бирагов С.Б., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - docx - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:20:48