Конкурсные задачи по физике, пособие для поступающих в вузы, Андреев А.Г., Гладков Н.А., Мартинсон Л.К., Струков Ю.А., 1995

Конкурсные задачи по физике, Пособие для поступающих в вузы, Андреев А.Г., Гладков Н.А., Мартинсон Л.К., Струков Ю.А., 1995.

   Приведены конкурсные задачи , составленные в соответствии с программой вступительных экзаменов и предлагавшиеся в последние годы на приемных экзаменах по физике в МГТУ им. И. Э. Баумана. В пособии даны общие указания по методике решения, собраны наиболее сложные задачи с подробными решениями. В конце пособия приведены варианты билетов письменного экзамена по физике.
Для учащихся старших классов средних школ, гимназий и ПТУ, слушателей подготовительных отделений вузов, а также лиц, самостоятельно изучающих физику.

Конкурсные задачи по физике, Пособие для поступающих в вузы, Андреев А.Г., Гладков Н.А., Мартинсон Л.К., Струков Ю.А., 1995


Примеры.
Из брандспойта (шланг с металлическим наконечником), расположенного около поверхности Земли, вырывается струя воды со скоростью v0-10 м/с. Брандспойт медленно вращается вокруг вертикальной оси. Одновременно с этим меняется угол его наклона к Земле. Определите максимальную площадь, которую можно полить этим брандспойтом.

Кирпичи укладывают один на другой без связующего вещества так, что часть каждого последующего кирпича выступает над нижележащим (рис 12). На какое максимальное расстояние правый край каждого верхнего кирпича может выступать над правым краем соответствующего нижнего кирпича? Длина каждого кирпича равна l.

Чаша в форме полусферы радиусом R - 0,8 м вращается с постоянной угловой скоростью w вокруг вертикальной оси. Вместе с чашей вращается шарик, лежащий на ее внутренней поверхности. Расстояние от шарика до нижней точки чаши равно ее радиусу. Определите угловую скорость вращения чаши.

Оглавление.
Предисловие.
Указания к решению задач.
Задачи по разделам.
Механика.
Электромагнетизм.
Тепловые явления.
Оптика.
Атомная и ядерная физика.
Теория относительности.
Решения задач.
Задачи для самостоятельного решения.
Варианты экзаменационных билетов.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конкурсные задачи по физике, пособие для поступающих в вузы, Андреев А.Г., Гладков Н.А., Мартинсон Л.К., Струков Ю.А., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:39:25