Олимпиадные задачи по физике, Бакунов М.И., Бирагов С.Б., 2014

Олимпиадные задачи по физике, Бакунов М.И., Бирагов С.Б., 2014.

   В книге представлены 450 оригинальных задач, составленных авторами для областных, районных и других олимпиад по физике среди школьников Нижегородского региона. Приведены также задачи, специально разработанные для подготовки областной команды к олимпиадам более высокого уровня, и задачи-тесты для раннего отбора способных школьников. Значительная часть задач снабжена весьма подробными решениями, к остальным задачам даны указания и ответы.
Книга адресована школьникам, выбравшим физику своим основным предметом, абитуриентам, учителям физики средних школ, а также преподавателям общей физики высших учебных заведений.

Олимпиадные задачи по физике, Бакунов М.И., Бирагов С.Б., 2014


Примеры.
Поднимаясь по неподвижному эскалатору, человек преодолевает N0 ступенек. Сколько ступенек он преодолеет, поднимаясь по движущемуся вверх эскалатору, если скорость эскалатора V1, а скорость человека относительно эскалатора V2?

Колонна бегущих спортсменов, имеющая длину L, движется с постоянной скоростью по обочине шоссе. Машина с тренером обгоняет колонну, двигаясь с втрое большей скоростью. Каждый спортсмен, с которым поравнялась машина, разворачивается и бежит в обратном направлении с прежней скоростью. Какой будет длина колонны, когда развернется последний спортсмен?

По сторонам шоссе в одном направлении двигаются две колонны спортсменов — колонна бегунов и колонна велосипедистов. У бегунов скорость 20 км/ч и интервал в колонне 20 м, а у велосипедистов — соответственно 40 км/ч и 30 м. С какой скоростью должен перемещаться по шоссе наблюдатель, чтобы каждый раз, когда его догоняет велосипедист, сам наблюдатель догонял бы очередного бегуна?

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
1. Кинематика.
2. Динамика, законы сохранения.
3. Статика и гидростатика.
4. Газовые законы и термодинамика.
5. Электричество и магнетизм.
6. Механические и электрические колебания.
Ответы и решения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Олимпиадные задачи по физике, Бакунов М.И., Бирагов С.Б., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:15:56