Справочник инженера по АСУТП, проектирование и разработка, Федоров Ю.Н., 2008

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Справочник инженера по АСУТП, Проектирование и разработка, Федоров Ю.Н., 2008.

   Справочник задает систему базовых определений и требований, выполнение которых реализуется в правилах создания АСУТП. Даются рекомендации по выбору архитектуры автоматизированных систем управления и защиты технологических процессов. Последовательно определяется состав и распределение работ по созданию АСУТП, устанавливается состав и содержание проектной документации.
Достоинством книги является её практическая направленность. Процедуры выполнения работ по проектированию и разработке АСУТП, рекомендации по учету особенностей проектирования систем защиты технологических процессов окажут методическую помощь всем, кто связан с этими проблемами - от разработчиков систем, до руководителей предприятий. Вместе с тем, книга может использоваться в качестве учебного пособия для преподавателей и студентов высших и средних специальных учебных заведений соответствующих специальностей.
Представленная в работе методология создания АСУТП является шагом к разработке современных отечественных стандартов промышленной автоматизации, согласованных с международным опытом.

Справочник инженера по АСУТП, Проектирование и разработка, Федоров Ю.Н., 2008


Специфика автоматизированных систем.
Многие неприятности, связанные с системами зашиты, связаны с НЕ учетом специфики этих систем. Системы управления вообще, а системы противоаварийной защиты в особенности обладают рядом специфических свойств, присущих только этим системам:

1. Система защиты может формально находиться в работе, но в момент наступления опасного события на процессе не способна отреагировать на него. Подобный тип отказа принято называть опасным отказом.

2. Система защиты может совершить ложный немотивированный аварийный останов процесса, в то время как в действительности ничего опасного на процессе не произошло. Подобный тип отказа некоторые люди называют "безопасным” отказом.

Любой останов и запуск производства - это серьезные и ответственные операции, не говоря об экономических потерях. Процедура останова, предназначенная для защиты процесса, сама по себе представляет значительную опасность, ибо требует согласованного изменения состояния многих элементов технологического оборудования, и зависит от безупречного выполнения вполне определенных последовательностей операций - как автоматических, так и согласованных действий технологического персонала. Каждому, кто соприкасался с современными крупнотоннажными взрывоопасными технологическими процессами не надо объяснять, что любой останов - чрезвычайное происшествие на производстве, связанное с серьезным риском и для людей, и для оборудования.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Глава 1. Постановка задач автоматизации.
Глава 2. Современная концепция автоматизации.
Глава 3. Архитектура систем управления и защиты.
Глава 4. Общие требования при создании АСУТП.
Глава 5. Состав и содержание работ по созданию АСУТП.
Глава 6. Состав и содержание документации проекта АСУТП.
Глава 7. Техническое задание на создание АСУТП.
Глава 8. Программа и методика испытаний АСУТП.
Глава 9. Особенности проектирования систем безопасности.
Глава 10. Система идентификации параметров АСУТП.
Глава 11. Проектная оценка надежности системы.
Глава 12. Усовершенствованное управление процессом.
Глава 13. Выбор и построение безопасных АСУТП.
Библиография.
Оглавление.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:05:02