Большая энциклопедия юного изобретателя, Леоник О.Я., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Большая энциклопедия юного изобретателя, Леоник О.Я., 2016.

   Каждый изобретатель когда-то задавал себе вопросы: «Как работает то или иное устройство?», «Можно ли сделать его более совершенным?», «А что если попробовать сконструировать такой аппарат, подобных которому человечество еще не видело?». Если над этими вопросами любишь размышлять и ты, то у тебя есть все шансы стать настоящим изобретателем! А эта энциклопедия, несомненно, тебе в этом поможет. Она познакомит тебя с многими важнейшими открытиями и изобретениями, изменившими в той или иной степени мир: от овладения огнем до покорения космического пространства. Помимо интересной информации, сопровождающейся яркими информативными иллюстрациями, в книге содержатся мастер-классы, благодаря которым ты сможешь самостоятельно сделать простейшие приспособления, которые в свое время стали настоящим прорывом в истории изобретения: солнечные часы, компас, барометр и др.
Для среднего школьного возраста.

Большая энциклопедия юного изобретателя, Леоник О.Я., 2016


КОМПАС.
Еще 3000—2500 лет до н. э. древние китайцы обратили внимание, что бурая руда не только способна притягивать к себе железо, но и обладает удивительной особенностью: если придать куску породы продолговатую форму и подвесить на нить, один его конец будет неизменно указывать на север, а другой — на юг.

Древний прибор представлял собой невысокий широкий сосуд со специальными метками, заполненный водой или маслом. Роль указателя в нем выполнял тонкий магнитный стержень, продетый сквозь поплавок из камышового стебля. Примерно в таком виде в XII в. компас позаимствовали арабы, а уже от них спустя столетие об этом приборе узнали европейцы.

Чтобы защитить ненадежный механизм от воздействия ветра, сосуд вскоре стали прикрывать стеклом. В XIV в. придумали чувствительную картушку: магнитную стрелку надели на вертикальную шпильку для лучшего вращения и прикрепили ее к легкому кругу, разделенному на 16 частей (рубмов), которых впоследствии стало 32. В XVI в. компас получил кардановый подвес — так уменьшилось влияние качки на показания, а в XVII в. к прибору добавилась вращающаяся линейка с визирами (пеленгатор), что позволило более точно определять направления.

Оглавление.
Введение.
ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ.
Часы.
Компас.
Барометр.
Гироскоп.
Гидролокатор.
Микроскоп.
Телескоп.
Керамика.
Стекло.
Нефть.
Резина.
Пластмасса.
Нейлон.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ.
Алфавит.
Бумага.
Шариковая ручка.
Книгопечатание.
Календарь.
Фотография.
Кинематограф.
Почта.
Телефон.
Радио.
Телевидение.
Печатная машинка.
Ксерокс.
Персональный компьютер.
В БЫТУ И МЕДИЦИНЕ.
Спички.
Батарейка.
Электрическая лампа.
Безопасная бритва.
Портативный фен.
Утюг.
Пылесос.
Холодильник.
Стиральная машина.
Микроволновая (СВЧ) печь.
Кондиционер.
Лифт.
Молниеотвод.
Термометр.
Пенициллин.
Вакцина.
Очки.
Слуховой аппарат.
ПРОМЫШЛЕННЫЕ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ.
Водяное колесо.
Мельница.
Гончарный круг.
Швейная машина.
Прядильная машина.
Ткацкий станок.
Двигатель внешнего сгорания (паровая машина).
Двигатель внутреннего сгорания.
Электродвигатель.
Солнечная батарея.
Конвейер.
Робот.
ТЕХНИКА.
Колесо.
Велосипед.
Автомобиль.
Светофор.
Паровоз.
Лодка и весло.
Парус и киль.
Акваланг.
Батискаф.
Аэростат.
Дирижабль.
Самолет.
Вертолет.
Парашют.
ВОЕННОЕ ДЕЛО.
Лук.
Арбалет.
Порох.
Динамит.
Артиллерийские орудия.
Нарезное оружие.
Скорострельное оружие.
Танк.
Рация.
Радар.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:29:38