Энциклопедия авиации, Пуков В.Н., Толкачев А.Н., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Энциклопедия авиации, Пуков В.Н., Толкачев А.Н., 2015.
 
   Весь путь авиации вы сможете проследить в нашей энциклопедии.
Здесь вы найдете информацию о многих моделях самолетов — военных и гражданских, многопрофильных и специальных, огромных и миниатюрных. Добро пожаловать в мир авиации!

Энциклопедия авиации, Пуков В.Н., Толкачев А.Н., 2015


АН-124 «РУСЛАН».
С появлением в 1965 году первого в ми-ре широкофюзеляжного самолета Ан-22 «Антей» начался новый этап соперничества между СССР и США в создании машин-гигантов. В США работали над проектом С-5 «Гэлэкси», который должен был
превзойти в грузоподъемности все предыдущие машины. В 1966 году ЦК КПСС и Совет министров СССР издали совместное постановление об ответных мерах, которым предусматривалось строительство транспортных самолетов грузоподъемностью 100-120 т. Работы были поручены ОКБ имени О. К. Антонова. В ОКБ начали разрабатывать новую машину Ан-124 с грузоподъемностью 120 т. В самолете впервые применили крыло сверхкритического профиля, позволявшее значительно увеличить подъемную силу. Самолет получил два грузовых люка — спереди и сзади, благодаря чему боевая техника могла проезжать буквально «сквозь него». Фюзеляж сделали двухпалубным. Над багажным отсеком располагалась кабина пилотов, оснащенная самым современным бортовым оборудованием. В результате грузоподъемность самолета была больше, чем у американца, на 25 %. Для изготовления машины на Киевском авиазаводе потребовалось построить специальный цеховой корпус высотой пролета около 100 м. Шасси для самолета делали в Куйбышеве, двигатели — в Запорожье, гидравлику — в Москве и Харькове. В Ташкенте изготавливали крыло и крупные части фюзеляжа, которые перевозились в Киев на самолете Ан-22. К производству подключили свыше 100 заводов. В 1982 году состоялся первый испытательный полет. Испытания продолжались до 1985 года. Почти сразу после их завершения самолет за один полет установил 21 мировой рекорд. Первоначально производство самолета планировалось размещать в Киеве, но затем оно было перенесено в Ульяновск. К 2004 год выпустили 56 «Русланов».

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ.
Чудо-голубь ученого грека.
Как летали
в Древнем Китае.
Крылатые безумцы Средневековья.
Замыслы Леонардо да Винчи.
Воздушные шары и дирижабли.
Планеры и беспилотные машины.
«Воздушный корабль» А. Ф. Можайского и первый самолет.
Самолеты братьев Райт.
Рождение авиации.
Авиация во время Первой мировой войны.
Авиация во время Второй мировой войны.
Эра реактивного двигателя.
КАК УСТРОЕН САМОЛЕТ.
Крыло.
Фюзеляж.
Оперение.
Шасси.
Сердце самолета. Виды авиационных двигателей.
Нервы самолета. Системы бортового оборудования.
СОВРЕМЕННАЯ АВИАЦИЯ.
Истребители.
Бомбардировщики.
Истребители-бомбардировщики и штурмовики.
Разведчики и самолеты радиоэлектронной борьбы.
Специальные самолеты.
Морская авиация.
Пассажирские
самолеты.
Транспортные самолеты.
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:04:12