История, методические рекомендации по оцениванию выполнения заданий ОГЭ с развернутым ответом, Артасов И.А., 2019

История, Методические рекомендации по оцениванию выполнения заданий ОГЭ с развернутым ответом, Артасов И.А., 2019.

Повышение объективности результатов государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (далее ОГЭ) во многом определяется качеством экспертной проверки предметными комиссиями выполнения заданий с развернутым ответом. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 №189/1513) устанавливает обязательность прохождения экспертами, проверяющими экзаменационные работы обучающихся, «дополнительного профессионального образования, включающего в себя практические занятия (не менее 18 часов) по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания экзаменационных работ по соответствующему учебному предмету, определяемыми Рособрнадзором». С этой целью специалистами Федерального института педагогических измерений подготовлены методические материалы для организации подготовки экспертов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом в 2019 г. Пособие по предмету включает в себя описание экзаменационной работы 2019 г., научно-методические подходы к проверке и оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом, примеры ответов участников экзамена с комментариями к оценке этих ответов, а также материалы для самостоятельной работы эксперта.

История, Методические рекомендации по оцениванию выполнения заданий ОГЭ с развернутым ответом, Артасов И.А., 2019


Характеристика экзаменационной работы ОГЭ по истории.
Назначение заданий с развернутым ответом и их особенности.
Содержание экзаменационной работы определяется на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»). Характерной чертой экзаменационной работы 2019 г. является возросшая ориентация не только на знаниевый, но и в первую очередь на деятельностный компонент исторического образования, что проявилось в изменении структуры работы, введении новых типов заданий. Работа охватывает содержание курса истории с древности до настоящего времени. Общее количество заданий - 35. Работа состоит из 2 частей. Часть 1 содержит 30 заданий с кратким ответом в виде цифры, последовательности цифр или слова (словосочетания). Часть 2 содержит 5 заданий с развернутым ответом. Проверка выполнения заданий части 2 проводится экспертами на основе специально разработанных критериев.


Содержание.
1.Характеристика экзаменационной работы ОГЭ по истории. Назначение заданий с развернутым ответом и их особенности.
2.Общие подходы к проверке и оценке выполнения заданий с развернутым ответом.
3.Особенности оценивания отдельных заданий части 2.
4.Примеры оценивания выполнения заданий.
5.Материалы для практических занятий по оценке выполнения заданий с развернутым ответом.
5.1.Материалы для практических занятий по оценке выполнения заданий разных типов.
5.2.Тренировочные варианты.
Работа 1.
Работа 2.
Работа 3.
Работа 4.
Работа 5.
Экспертные оценки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История, методические рекомендации по оцениванию выполнения заданий ОГЭ с развернутым ответом, Артасов И.А., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:43:00