ЕГЭ 2019, история, тематический тренажёр, история российской культуры, Задания с иллюстративным материалом, Гевуркова Е.А., Чернова М.Н.

ЕГЭ 2019, История, Тематический тренажёр, История российской культуры, Задания с иллюстративным материалом, Гевуркова Е.А., Чернова М.Н.

  Тематический тренажёр для эффективной подготовки к ЕГЭ содержит краткое изложение истории российской культуры и задания с иллюстративным материалом формата ЕГЭ по всему курсу истории России — с древнейших времен до начала XXI в. Выполнение этих заданий позволит отработать и закрепить необходимые для успешной сдачи экзамена умения и навыки. Ко всем заданиям даны ответы.
Тренажёр предназначен преподавателям, родителям, репетиторам, а также учащимся старших классов для самостоятельной подготовки к ЕГЭ.
Приказом № 699 Министерства образования и науки Российской Федерации учебные пособия издательства «Экзамен» допущены к использованию в общеобразовательных организациях.

ЕГЭ 2019, История, Тематический тренажёр, История российской культуры, Задания с иллюстративным материалом, Гевуркова Е.А., Чернова М.Н.


Культура русских земель и княжеств в XII — начале XIII в.
В начале XII в. в истории Руси начался новый этап, связанный с распадом единого государства. Условной датой начала этого этапа считают 1132 г. В тот год умер великий князь киевский Мстислав Владимирович (1125-1132) — сын Владимира Мономаха. Летописец записал в летописи: «раздрася вся русская земля». Распад единого государства на фактически независимые части пережили в своем развитии почти все европейские страны, многие страны Востока. На Руси период раздробленности продолжался с начала XII в. до начала XVI в., когда все русские земли были воссоединены в границах единого Российского государства.

В ХII-ХIII вв., несмотря на раздробление государства, развивались и совершенствовались местное хозяйство, общественно-политические институты. В русских землях появились замечательные памятники культуры. Продолжалось летописание. В новых исторических условиях возникают местные центры летописания (в Новгороде, Полоцке, Ростове, Владимире, Чернигове и других городах), появляются семейные и княжеские летописи.

Выдающимся памятником русской литературы, относящимся к XII в., является «Слово о полку Игореве». Автор его неизвестен. В основе произведения лежит историческое событие 1185 г. — неудачный поход против половцев новгород-северского князя Игоря Святославича. Автор искренне переживает за Русскую землю, восхищается русскими князьями, черпавшими силу в единстве, и печалится о княжеских распрях, ослаблявших Русь. Тревога за судьбу Руси и ее независимость роднит «Слово о полку Игореве» с другими выдающимися произведениями ХII-ХIII вв. — «Словом» и «Молением» Даниила Заточника.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
Раздел I. История российской культуры.
1. Культура Древней Руси X — начала XII в.
2. Культура русских земель и княжеств в XII — начале XIII в.
3. Культура XIV-XV.
4. Культура XVI в.
5. Культура XVII в.
6. Культура первой половины XVIII в.
7. Культура второй половины XVIII в.
8. Культура в первой половине XIX в.
9. Культура во второй половине XIX в.
Культура XX — начала XXI в.
10. Серебряный век русской культуры.
11. Культура в 1917-1920-х гг.
12. Культура 1930-х гг.
13. Культура в годы Великой Отечественной войны.
Научно-технические достижения и изобретения.
14. Культура в 1945-1953 гг.
15. «Оттепель» в культуре (1953-1964).
16. Культура середины 1960-х — середины 1980-х гг.
17. Культура в период перестройки (1985-1991).
18. Культура в 1991-2015 гг.
События и даты.
Раздел II. Задания для самостоятельной работы.
Проверочная работа 1.
Проверочная работа 2.
Проверочная работа 3.
Проверочная работа 4.
Проверочная работа 5.
Проверочная работа 6.
Проверочная работа 7.
Проверочная работа 8.
Проверочная работа 9.
Проверочная работа 10.
Проверочная работа 11.
Проверочная работа 12.
Проверочная работа 13.
Проверочная работа 14.
Проверочная работа 15.
Проверочная работа 16.
Проверочная работа 17.
Проверочная работа 18.
Итоговая проверочная работа.
Раздел III. Задания с иллюстративным материалом формата ЕГЭ.
1. Древность и Средневековье.
2. Новое время.
3. Новейшая история.
Ответы.
Задания для самостоятельной работы.
Задания с иллюстративным материалом формата ЕГЭ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2019, история, тематический тренажёр, история российской культуры, Задания с иллюстративным материалом, Гевуркова Е.А., Чернова М.Н. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: