ОГЭ-2018, история, рекомендации по оцениванию заданий, Артасов И.А., 2018

ОГЭ-2018, История, Рекомендации по оцениванию заданий, Артасов И.А., 2018.

 Повышение объективности результатов государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена (далее ОГЭ) во многом определяется качеством экспертной проверки предметными комиссиями выполнения заданий с развернутым ответом.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ №1394 от 25.12.2013) устанавливает обязательность прохождения экспертами, проверяющими экзаменационные работы обучающихся, «дополнительного профессионального образования, включающего в себя практические занятия (не менее 18 часов) по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания экзаменационных работ по соответствующему учебному предмету-, определяемыми Рособрнадзором».
С этой целью специалистами Федерального института педагогических измерений подготовлены методические материалы для организации подготовки экспертов предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом в 2018 г. Пособие по предмету' включает в себя описание экзаменационной работы 2018 г., научно-методические подходы к проверке и оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом, примеры ответов участников экзамена с комментариями к оценке этих ответов, а также материалы для самостоятельной работы эксперта.
Автор будет благодарен за замечания и предложения по совершенствованию пособия.

ОГЭ-2018, История, Рекомендации по оцениванию заданий, Артасов И.А., 2018


Общие подходы к проверке п опенке выполнения заданий с развернутым ответом.
Рекомендуем следующий алгоритм действий эксперта при проверке и оценивании ответов экзаменуемых:
•тщательное ознакомление с текстом задания
•формулирование собственного варианта ответа на вопросы задания с учетом возможных направлений рассуждения, крута фактов, которые могут быть привлечены для ответа, предполагаемых высказываний экзаменуемых, в том числе приводимых в качестве аргументов к данным в задании суждениям, мнениям, оценкам и т.п.
•ознакомление с предложенной системой оценивания ответов на конкретные задания с развернутым ответом
•сопоставление собственного варианта ответа с критериями оценивания.

На основе примерного перечня позиций ответа в системе оценивания, дополненного собственными вариантами ответа. учитывающего возможности экзаменуемых, эксперт обращается к ответам выпускников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ОГЭ-2018, история, рекомендации по оцениванию заданий, Артасов И.А., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:21:04