ЕГЭ, история, часть c, Технологии подготовки, Стрелова О.Ю., 2006

ЕГЭ, История, Часть C, Технологии подготовки, Стрелова О.Ю., 2006.

   В книге представлены научно обоснованные технологии подготовки к ЕГЭ (часть С) по истории: образцы заданий и ответов, опорные схемы и алгоритмы, задания для тренировки. Они позволят сделать «прозрачными» смысл и процедуры выполнения открытых заданий по истории, провести профилактику типичных ошибок, которые допускают выпускники и абитуриенты, окажут помощь при подготовке и сдаче единого государственного экзамена по истории.

ЕГЭ, История, Часть C, Технологии подготовки, Стрелова О.Ю., 2006

С5 * - СРАВНЕНИЕ ДВУХ ОДНОРОДНЫХ ФАКТОВ.
ОБРАЗЕЦ ЗАДАНИЯ И ОТВЕТА
По наблюдениям учителей-экспертов, С5 не пользуется особой популярностью среди выпускников школы. Ситуация странная, ведь в детстве наверняка одним из любимых занятий каждого ребенка было сравнение двух ярких картинок и поиск различий между ними. Теперь вместо кукольных бантиков, резиновых мячиков, игрушечных домиков и автомобилей объектами сопоставления выступают однородные исторические факты, а правила «экзаменационной игры» остаются прежними: сравнивайте эти объекты по сопоставимым признакам!

Ситуация с С5 странная еще и потому, что на протяжении всех лет изучения истории школьникам часто предлагается сравнивать исторических деятелей, причины и следствия крупнейших событий, условия жизни, орудия труда, политические программы, тенденции развития общества и т.п. Возможно, что выполнение этих, казалось бы, не очень мудреных заданий было пущено на самотек. В учебниках истории подобные задания редко сопровождаются методически проработанной сравнительно-обобщающей таблицей или четко сформулированными вопросами для сравнительной характеристики изучаемых объектов. Предлагая задания, школьникам не разъясняли, (1) в чем заключается суть сравнения; (2) по каким критериям выделяются и формулируются линии сравнения однородных фактов; (3) какие частные выводы предполагаются по итогам сравнительной операции; (4) какие варианты сравнения существуют, что такое парные и непарные признаки.

ОГЛАВЛЕНИЕ
От автора
С4 — Систематизация материала, представление общей характеристики
Задания для тренировки
Страничка для экспертов и репетиторов
С5 — Сравнение двух однородных фактов
Задания для тренировки
Страничка для экспертов и репетиторов
С7 — Анализ исторических версий и оценок
Задания для тренировки
Страничка для экспертов и репетиторов
С6 — Анализ исторической ситуации
Задания для тренировки
Страничка для экспертов и репетиторов
С1—С3 — Анализ исторического документа
Задания для тренировки
Страничка для экспертов и репетиторов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ, история, часть c, Технологии подготовки, Стрелова О.Ю., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ЕГЭ, История, Часть C, Технологии подготовки, Стрелова О.Ю., 2006 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу ЕГЭ, История, Часть C, Технологии подготовки, Стрелова О.Ю., 2006 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: