История русского народного хозяйства, Кулишер И.М., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История русского народного хозяйства, Кулишер И.М., 2020.

Изложение экономической истории Руси-России построено в двух измерениях: хронологическом и по видам хозяйственной деятельности. Освещается древнейшая эпоха до X в., удельный период и экономика Московского государства XVI—XVII вв., XVIII в. — деятельность Петра I и его преемников. Анализируется эволюция форм землевладения, развитие ремесел, промыслов и промышленности, денежное обращение. Особое внимание уделяется росту городов и развитию городской жизни. Большое место отведено вопросам развития внешней и внутренней торговли. Автор на всем протяжении исследования прибегает к сравнительному методу, постоянно сопоставляя русские факты с аналогичными европейскими. Основная идея автора в этой связи заключается в том, что экономика Запада и экономика России развиваются хотя и с особенностями, но по единым законам.

История русского народного хозяйства, Кулишер И.М., 2020



ГЛАВА ВТОРАЯ ТОРГОВЛЯ С АРАБАМИ И ВИЗАНТИЕЙ.
I.

Славяне издавна занимались, как мы видели, звероловством и бортничеством, но в то же время и земледелием. Продукты первых двух отраслей — меха, воск и мед, как и рабы, выменивались ими на произведения арабов и других народов, как и на золото и на паволоки в Византии. Наряду с первобытным земледелием и лесными промыслами появляется, следовательно, и обмен. Но значение последнего отнюдь не следует преувеличивать, тем более что обмен этот совершался не коренным населением, не славянами, а пришельцами — русами, варягами. На торговые сношения между арабами и племенами, населявшими современную Русь, указывают не только клады, найденные в большом количестве на территории ее1 и являющиеся результатом не одного лишь мирного обмена, но и грабительских нападений арабов, но и сообщения арабских географов X ст. (Ибн-Фоцлана, Масуди, Истархи, Ибн-Хаукаля, Ибн Руста, Ибн-Якуба, Ал-Бекри, Гурдези, Эл-Балхи, Ибн-Хардадбеха), много странствовавших в нынешней юго-восточной части России и оставивших нам описания своих путешествий, характеристику этих местностей и их населения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА.
Виноградов С. М. Разработка И. М. Кулишером экономической истории России.
Предисловие к первому изданию.
Сокращения памятников, цитируемых в книге.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Древнейший период (до X в. включительно).
ЧАСТЬ ВТОРАЯ Удельный период (XI—XV вв.).
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ Московское государство (XVI—XVII вв.).
Источники.
Библиография.
список периодических изданий.
Историография русского народного хозяйства до 1925 г.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: