Конкурсные задачи по математике и физике, Паршев Л.П., Андреев А.Г., Гладков Н.А., Струков Ю.А., 1989

Конкурсные задачи по математике и физике, Паршев Л.П., Андреев А.Г., Гладков Н.А., Струков Ю.А., 1989.

  В пособии приведены конкурсные задачи, предлагавшиеся на вступительных экзаменах по математике и физике в 1987—88 г. Наличие кратких пояснений и решений наиболее сложных задач способствует самостоятельной подготовке к вступительным экзаменам.
Рекомендуется учащимся старших классов средних школ и ПТУ, слушателям подготовительных курсов и отделений при подготовке к поступлению в МВТУ.

Конкурсные задачи по математике и физике, Паршев Л.П., Андреев А.Г., Гладков Н.А., Струков Ю.А., 1989


Примеры.
Сумма бесконечной геометрической прогрессии, составленной из членов исходной бесконечной геометрической прогрессии, имеющих нечетные номера, в два раза больше суммы прогрессии, составленной из членов той же прогрессии, имеющих четные номера. Найдите исходную прогрессию, если сумма первых трех ее членов равна 21.

В правильную четырехугольную пирамиду, диагональное сечение которой является правильным треугольником со стороной b, вписана правильная четырехугольная призма, боковые ребра которой параллельны диагонали основания пирамиды, одна боковая грань лежит в основании пирамиды, а вершины противоположной грани лежат на боковых гранях пирамиды. При какой высоте призмы ее объем будет наибольшим? Найдите это наибольшее значение объема.

В конус с радиусом основания R и осевым сечением, являющимся правильным треугольником, вписана правильная треугольная призма наибольшей площади боковой поверхности, у которой вершины одной боковой грани лежат в плоскости основания конуса, а две остальные вершины лежат на боковой поверхности конуса. Найдите площадь полной поверхности призмы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конкурсные задачи по математике и физике, Паршев Л.П., Андреев А.Г., Гладков Н.А., Струков Ю.А., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:52:23