ЕГЭ 2022, литература, 11 класс, литература XX века-начало XXI века, навигатор самостоятельной подготовки

ЕГЭ 2022, Литература, 11 класс, Литература XX века-начало XXI века, Навигатор самостоятельной подготовки.

Фрагмент из книги:
Перечитайте бунинские рассказы. Обратите внимание на их названия и на ассоциации, которые они вызывают (Бунин уделял особое внимание смыслу названий своих произведений). Господин из Сан-Франциско – безымянный персонаж, за которым стоит определенный класс людей, считающих себя «хозяевами жизни». Город Сан-Франциско – город и округ в США, крупный финансовый центр Северной Калифорнии. Примечательно, что назван он в честь католического святого Франциска Ассизского, проповедовавшего идеалы аскетизма. С этим связана двуплановость бунинского повествования: мнимое могущество клана богачей оборачивается их беспомощностью перед вечностью, уравнивающей нищего и власть имущего. Важно обратить внимание на историю создания рассказа (влияние трагических событий Первой Мировой войны на пафос рассказа, реальный случай с богатым американцем на Капри, знакомство Бунина с повестью Томаса Манна «Смерть в Венеции»).

ЕГЭ 2022, Литература, 11 класс, Литература XX века-начало XXI века, Навигатор самостоятельной подготовки


М. Горький Рассказ «Старуха Изергиль».
Рассказ «Старуха Изергиль» М.Горький считал одним из наиболее совершенных своих произведений. Стройная композиция («рассказ в рассказе», трехчастная структура), яркие персонажи, романтизированное повествование с героическим пафосом («В жизни…всегда есть место подвигам») – все это привлекало читателя к вершине ранней горьковской прозы. Перечитав рассказ, следует обратить внимание на смысловое соотношение его частей, роль и место легенд в общем контексте повествования. Важно понять замысел писателя, представившего в историях, рассказанных Изергиль, два типа «сверхчеловека» – эгоцентричного Ларру и отважного Данко, готового на жертву ради людей (в связи с данным сопоставлением уточните понятия «антитеза», «контраст», «легенда», «притча»).

Сопоставление двух легенд и двух героев по контрасту не вызывает каких-либо затруднений, сложнее определить значение и смысл связующего два легендарных сюжета повествования Изергиль о своей жизни. Рассказ героини, изобилующий яркими, пестрыми сюжетами, вызывает у автора-повествователя двойственную реакцию: Изергиль – многострастная натура, готовая на любовь и страдание во имя любви, но ее жизненные силы растрачены на женские победы и поражения, оставшиеся далеким воспоминанием с приходом одинокой старости. Но именно Изергиль принадлежат вдохновенные слова о свободе, подвиге, неприятии ранней душевной старости в людях. Все эти слагаемые романтического идеала (вспомним основные черты романтизма) присутствуют в легенде о Данко и рассуждениях Изергиль, но остаются недостижимым духовным ориентиром в действительности (перечитайте внимательно финал рассказа).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2022, литература, 11 класс, литература XX века-начало XXI века, навигатор самостоятельной подготовки - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:58:38