Сборник задач по общему курсу физики, книга 5, Атомная физика, физика ядра и элементарных частиц, Гинзбург В.Л., Левин Л.М., Рабинович М.С., Сивухин Д.В., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Сборник задач по общему курсу физики, Книга 5, Атомная физика, Физика ядра и элементарных частиц, Гинзбург В.Л., Левин Л.М., Рабинович М.С., Сивухин Д.В., 2006.

   В предлагаемом сборнике задач по физике использован опыт преподавания общего курса физики в МГУ, Московском физико-техническом институте и Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина. По степени трудности задачи охватывают широкий диапазон: от самых элементарных до задач, стоящих на уровне оригинальных научных исследований, выполнение которых возможно на основе углубленного знания общего курса физики.
Сборник состоит из пяти книг: I. Механика. II. Термодинамика и молекулярная физика. III. Электричество и магнетизм. IV. Оптика. V. Атомная физика. Физика ядра и элементарных частиц.
Для студентов физических специальностей высших учебных заведений.

Сборник задач по общему курсу физики, Книга 5, Атомная физика, Физика ядра и элементарных частиц, Гинзбург В.Л., Левин Л.М., Рабинович М.С., Сивухин Д.В., 2006


Кванты света.
По классической электромагнитной теории света поток световой энергии от источника непрерывно распространяется во все стороны. Через какой промежуток времени, согласно этой теории, отдельный атом танталового катода может накопить столько энергии, чтобы стал возможен вылет фотоэлектрона, если катод находится на расстоянии 10м от 25-ваттной лампочки? Работа выхода электрона для тантала составляет около 4эВ. Считать, что фотоэлектрону передается вся энергия, накапливающаяся в атоме тантала, диаметр которого можно считать равным около 0,3 нм.

Предполагая, что электромагнитная энергия распространяется не в виде квантов, а так, как принималось в классической теории, найти время, необходимое для того, чтобы атом меди накопил энергию, нужную для вылета фотоэлектрона K-оболочки под влиянием жестких рентгеновских лучей. Считать, что атом поглощает всю падающую на него энергию. Сечение атома o = 10-15 см2. Поток рентгеновских лучей S = 2 • 103 эрг/(с • см2) (значение S соответствует рентгеновскому излучению, получаемому от современных рентгеновских трубок). К-серия Си возбуждается электронами с энергией не меньше 8,86 кэВ.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие к четвертому изданию.
§1. Кванты света.
§2. Строение атома и спектры водородоподобных атомов
§3. Волновые свойства частиц. Квантование энергии.
§4. Рентгеновские лучи и плазма.
§5. Сложные атомы. Атом в магнитном поле.
§6. Экспериментальные методы в ядерной физике.
§7. Ядерная физика.
§8. Элементарные частицы.
Приложения.
1. Основные физические атомные и ядерные константы.
2. Таблицы.
3. Фотографии.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:37:36