Сборник задач по общему курсу физики, книга 1, механика, Стрелков С.П., Сивухин Д.В., Угаров В.А., Яковлев И.А., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Сборник задач по общему курсу физики, Книга 1, Механика, Стрелков С.П., Сивухин Д.В., Угаров В.А., Яковлев И.А., 2006.

   В предлагаемом сборнике задач по физике использован опыт преподавания общего курса физики в МГУ, Московском физико-техническом институте и Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина. По степени трудности задачи охватывают широкий диапазон: от самых элементарных до задач, стоящих на уровне оригинальных научных исследований, выполнение которых возможно на основе углубленного знания общего курса физики.
Сборник состоит из пяти книг: I. Механика. II. Термодинамика и молекулярная физика. III. Электричество и магнетизм. IV. Оптика. V. Атомная физика. Физика ядра и элементарных частиц.
Для студентов физических специальностей высших учебных заведений.

Сборник задач по общему курсу физики, Книга 1, Механика, Стрелков С.П., Сивухин Д.В., Угаров В.А., Яковлев И.А., 2006


Кинематика.
1. Лодка, идущая через реку на веслах, движется относительно воды со скоростью 2 м/с в направлении, перпендикулярном к течению. Течение реки имеет скорость 1 м/с. Найти полную скорость v лодки и направление этого вектора относительно берегов реки.

2. Две пристани перевоза расположены друг против друга на противоположных берегах реки, скорость течения которой составляет 0,5 м/с. Какой курс должна держать лодка перевозчика, чтобы пересекать реку по прямой линии от одной пристани до другой? С какой скоростью v при этом условии лодка будет двигаться поперек реки? Относительно воды лодка развивает скорость 0,8 м/с.

3. На тележке, равномерно движущейся по горизонтальной плоскости, установлена труба. Как должна быть ориентирована на тележке эта труба, чтобы капли дождя, падающие вертикально, пролетали через нее, не задевая внутренних стенок? Движение капель считать равномерным.

4. Корабль идет на запад со скоростью 6,5 м/с. Ветер дует с юго-запада со скоростью 3,5 м/с. Какую скорость v ветра зарегистрируют приборы, расположенные на корабле? Каково будет показываемое этими приборами направление ветра относительно курса корабля?

СОДЕРЖАНИЕ.
От издательства.
Из предисловия к четвертому изданию.
§1. Кинематика.
§2. Динамика прямолинейного движения материальной точки и простейших систем.
§3. Статика.
§4. Работа, мощность, энергия.
§5. Законы сохранения количества движения и энергии.
§6. Динамика движения материальной точки по окружности. Движение относительно вращающихся систем отсчета.
§7. Динамика твердого тела. Динамика системы.
§8. Тяготение.
§9. Упругие деформации.
§10. Колебания.
§11. Гидростатика и аэростатика.
§12. Гидродинамика и аэродинамика.
§13. Акустика.
§14. Специальная теория относительности.
Приложение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:36:31