Работа с историческими источниками на ЕГЭ, Капустянский В.Д., 2019

Работа с историческими источниками на ЕГЭ, Капустянский В.Д., 2019.

В предлагаемом пособии представлено 194 исторических источника и около 600 заданий к ним, начиная с периода Древности и Средневековья и заканчивая новейшей историей нашей страны. Отличительной особенностью пособия является то, что имеются задания, устанавливающие межпредметные связи с такими предметами, как география, литература, право и др. Задания имеют различный уровень сложности: от простых ответов на знание дат, исторических деятелей, названий документов до установления сложных причинно-следственных связей между фактами и событиями различных исторических эпох. При этом предлагаемые задания полностью исключают односложные ответы: «да»/«нет». Некоторые источники даны на языке оригинала, что позволяет отнести такие задания к заданиям с повышенным уровнем сложности. В пособии даны как первоисточники (документы, летописи, нормативно-правовые акты соответствующей эпохи), так и отрывки из мемуаров, воспоминаний участников событий, исторических трудов. Пособие может стать полезным для учащихся 9-11 классов, абитуриентов, готовящихся к Единому государственному экзамену. Оно адресовано также преподавателям и репетиторам для эффективной подготовки учащихся к ЕГЭ по истории. Кроме того, пособие будет полезным и на повседневных уроках по истории Отечества на этапах проверки уровня усвоения знаний по типу ЕГЭ.

Работа с историческими источниками на ЕГЭ, Капустянский В.Д., 2019


Из исторического труда.
Это племя не помнит о своем приходе из Азии, о вожде, который вывел его оттуда, но оно сохранило предание о своем первоначальном пребывании на берегах Дуная, о движении оттуда на север и потом о вторичном движении на север и восток, вследствие натиска какого-то сильного врага. Это предание заключает в себе факт, не подлежащий никакому сомнению, древнее пребывание племени в придунайских странах оставило ясные следы в местных названиях; сильных врагов у племени на Дунае было много: с запада — кельты, с севера — германцы, с юга — римляне, с востока — азиатские орды; только на северо-восток открыт был свободный путь, только на северо-востоке славянское племя могло найти себе убежище, где, хотя не без сильных препятствий, успело основать государство и укрепить его в уединении, вдалеке от сильных натисков, и влияний Запада, до тех пор, пока оно, собравши силы, могло уже без опасения за свою независимость выступить на поприще и обнаружить с своей стороны влияние и на восток и на запад.

Содержание.
Введение.    
Народы и древнейшие государства на территории России.
Русь в IX—XII вв.    
Русские земли и княжества в XII — середине XV в.    
Российское государство во второй половине XV-XVII вв.    
Россия в XVIII — середине XIX в.            
Россия во второй половине XIX — начале XX в.    
Россия в Первой мировой войне.
Революция и Гражданская война в России.    
СССР в 1922-1991 гг.    
Российская Федерация.    
Модели ответов для контроля знаний.    
Библиографический список .  
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Работа с историческими источниками на ЕГЭ, Капустянский В.Д., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: