Физика, Задачи профильного экзамена и олимпиад для школьников в МГУ-2015, Буханов В.М., 2015

Физика, Задачи профильного экзамена и олимпиад для школьников в МГУ-2015, Буханов В.М., 2015.

  Сборник содержит материалы профильного вступительного экзамена и олимпиад для школьников по физике, проводившихся в МГУ в 2014 - 2015 годах. В начале сборника помещена Программа по физике для поступающих в МГУ. Далее следуют условия задач двух олимпиад по физике, вошедших в Перечень олимпиад школьников на 2014/2015 учебный год, утвержденный Минобразования РФ, а именно, двухтуровой олимпиады «Покори Воробьевы горы-2015» и двухтуровой олимпиады «Ломоносов - 2014/2015». В конце первой части сборника помещены задания профильного экзамена по физике, проводившегося на физическом факультете МГУ и в его Севастопольском филиале.
Во второй части сборника приведены подробные решения всех задач, содержащие обоснования применимости используемых законов и допущений, а также анализ полученных ответов.
Для учащихся старших классов, абитуриентов, учителей и преподавателей, ведущих занятия по физике со школьниками.

Физика, Задачи профильного экзамена и олимпиад для школьников в МГУ-2015, Буханов В.М., 2015


Примеры.
Тепловой подъемник. Талантливый инженер Савелий Ум-кин сконструировал подъемник, представлявший собой вертикальную гладкую теплоизолирующую трубу, герметично закрытую с нижнего конца, внутри которой находится подвижный горизонтальный легкий поршень. Под поршнем находится вода, а подъем поршня происходит за счет ее испарения. Однажды зимой инженер включил нагреватель своей машины, когда под поршнем были равные количества воды и льда в равновесии. В процессе нагрева воды до t1 =100°С он постепенно нагружал поршень так. чтобы он оставался на месте. После того, как температура достигла этого значения, инженер перестал нагружать поршень. и тот поехал вверх. Поршень достиг конца трубы, где ударился о специальные упоры и сбросил груз точно к тому моменту, когда вся вода испарилась. Определите КПД подъемника в описанном процессе, то есть отношение работы пара над поршнем в процессе подъема к количеству теплоты, сообщенному воде от нагревателя. Используйте следующие данные: удельная теплота плавления льда λ = 334 кДж/кг, удельная теплоемкость жидкой воды с = 4200 Дж/(кг К). удельная теплота парообразования воды r = 2480 кДж кг, плотность насыщенного водяного пара при 100°С р = 0.59 кг/м3, давление насыщенного водяного пара при этой температуре р = 101 кПа.

Тетрадные измерения. Возьмите лист из стандартной тетради «в клеточку». Не пользуясь ничем, кроме ножниц, двух деревянных планок и самого листа, измерьте его толщину. Опишите методику измерений. выполните их для имеющегося у Вас подходящего листа. Какое значение толщины Вы получили? Какова точность Вашего результата (постарайтесь сделать так. чтобы она была достаточно хорошей и используйте для этого все разрешенное оборудование)?

Гонки по наклонной. Два ученика 7-го класса - Петр и Василий поднимались, стоя на эскалаторе, двигавшемся со скоростью и. Доехав до середины подъема, они, сговорившись заранее, одновременно перебросили свои портфели на параллельный эскалатор, который двигался вниз с такой же скоростью. Сразу после этого они побежали за своими портфелями разными путями. Петр побежал по своему эскалатору вверх, где быстро перескочил на спускающийся эскалатор и побежал по нему вслед за портфелями. Василий побежал по своему эскалатору вниз, где также быстро перескочил на встречный эскалатор и побежал по нему навстречу портфелям. Оба бежали с максимальными для себя скоростями, которые для обоих мальчиков одинаковы: по неподвижному эскалатору вверх они могут бежать со скоростью , а вниз - со скоростью v2 . При каком соотношении между u, v1 и v2 Петр и Василий одновременно добегут до портфелей, причем их встреча произойдет на спускающемся эскалаторе? Перечислить все возможные варианты, приняв во внимание, что по условию задачи все скорости отличны от нуля.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Программа вступительных испытаний по физике.
Олимпиада «Покори Воробьевы горы - 2015».
I. Отборочный этап.
Задание для 7-х - 9-х классов.
Задание для 10-х - 11-х классов.
II. Заключительный этап.
Задание для 7-х - 9-х классов.
Задание для 10-х - 11-х классов.
Механика.
Молекулярная физика и термодинамика.
Электродинамика.
Оптика.
Олимпиада «Ломоносов - 2014/2015».
I. Отборочный этап.
Задание для 7-х - 9-х классов.
Задание для 10-х - 11-х классов.
Первый тур.
Второй тур.
II. Заключительный этап.
Задание для 7-х - 9-х классов.
Задание для 10-х - 11-х классов.
Профильный экзамен 2015.
I. Механика.
II. Молекулярная физика и термодинамика.
III. Электродинамика.
IV. Оптика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, Задачи профильного экзамена и олимпиад для школьников в МГУ-2015, Буханов В.М., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:36:58