Физика, Задачи профильного экзамена и олимпиад для школьников в МГУ-2014, Буханов В.М., 2014

Физика, Задачи профильного экзамена и олимпиад для школьников в МГУ-2014, Буханов В.М., 2014.

  Сборник содержит материалы профильного вступительного экзамена и олимпиад для школьников по физике, проводившихся в МГУ в 2013 - 2014 годах. В начале сборника помещена Программа по физике для поступающих в МГУ. Далее следуют условия задач двух олимпиад по физике, вошедших в Перечень олимпиад школьников на 2013/2014 учебный год, утвержденный Минобразования РФ, а именно, двухтуровой олимпиады «Покори Воробьевы горы-2014» и двухтуровой олимпиады «Ломоносов - 2013/2014». В конце первой части сборника помещены задания профильного экзамена по физике, проводившегося на физическом факультете МГУ и в его Севастопольском филиале.
Во второй части сборника приведены подробные решения всех задач, содержащие обоснования применимости используемых законов и допущений, а также анализ полученных ответов.
Для учащихся старших классов, абитуриентов, учителей и преподавателей, ведущих занятия по физике со школьниками.

Физика, Задачи профильного экзамена и олимпиад для школьников в МГУ-2014, Макаров В.А., 2014


Примеры.
Человек массой m = 60 кг стоит в середине квадратного плота массой М= 200 кг и площадью S = 4 м2, неподвижно плавающего на поверхности воды. На какое расстояние х переместится плот, если человек медленно перейдет в угол плота? Сопротивлением воды можно пренебречь. Ответ приведите в сантиметрах, округлив до целых.

Доска массой m = 10 кг лежит на горизонтальном полу, а на ней стоит ящик массой М=50кг (рис. 22). Коэффициент трения между доской и полом u1 = 0,2, а между ящиком и доской - u2 = 0,6. Доску и ящик приводят в движение, прикладывая к доске горизонтальную силу, направленную вдоль продольной оси доски. При каком максимальном значении модуля F этой силы ящик не будет скользить по доске? Ускорение свободного падения примите равным g = 10 м/с2.

Достаточно длинная гладкая пластмассовая трубка, закрытая с обоих концов, заполнена газом. В трубке находится маленький гладкий шарик, несущий электрический заряд q = 50 нКл. Трубку поместили в барокамеру, из которой откачан воздух и в которой создано постоянное однородное магнитное поле с индукцией, направленной вертикально и равной по модулю B=1 Тл. Трубку расположили горизонтально и начали ее двигать поступательно, направив вектор ее скорости перпендикулярно и трубке, и вектору магнитной индукции. Какую мощность N необходимо затрачивать, чтобы обеспечить движение трубки с постоянной скоростью v0 = 1 м/с начиная с того момента, когда движение шарика относительно трубки станет установившимся? Считайте, что модуль силы вязкого трения, действующей на шарик со стороны газа, пропорционален скорости u шарика относительно трубки, т.е. Fсопр = αu. Коэффициент α примите равным α = 10–3 Нс/м. Ответ приведите в пиковаттах, округлив до одного знака после запятой.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Программа вступительных испытаний по физике.
Олимпиада «Покори Воробьевы горы - 2014».
I. Отборочный этап.
Задание для 7-х - 9-х классов.
Задание для 10-х - 11-х классов.
II. Заключительный этап.
Задание для 7-х - 9-х классов.
Задание для 10-х - 11-х классов.
Механика.
Молекулярная физика и термодинамика.
Электродинамика.
Оптика.
Олимпиада «Ломоносов - 2013/2014».
I. Отборочный этап.
Задание для 7-х - 9-х классов.
Задание для 10-х - 11-х классов.
II. Заключительный этап.
Задание для 7-х - 9-х классов.
Задание для 10-х - 11-х классов.
Профильный экзамен 2014.
I. Механика.
II. Молекулярная физика и термодинамика.
III. Электродинамика.
IV. Оптика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, Задачи профильного экзамена и олимпиад для школьников в МГУ-2014, Буханов В.М., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:37:26