ЕГЭ 2019, история, 11 класс, методические рекомендации по оцениванию, Артасов И.А.

ЕГЭ 2019, История, 11 класс, Методические рекомендации по оцениванию, Артасов И.А.

  Методические материалы для председателей и членов предметных комиссий субъектов Российской Федерации по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2019 г. по истории подготовлены в соответствии с Тематическим планом работ Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений». Пособие предназначено для подготовки экспертов по оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом, которые являются частью контрольных измерительных материалов (КИМ) для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории.
В методических материалах дается краткое описание структуры контрольных измерительных материалов 2019 г. по истории, характеризуются типы заданий с развернутым ответом, используемые в КИМ ЕГЭ по истории, и критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом, приводятся примеры оценивания выполнения заданий и даются комментарии, объясняющие выставленную оценку.
Автор будет благодарен за замечания и предложения по совершенствованию пособия.

ЕГЭ 2019, История, 11 класс, Методические рекомендации по оцениванию, Артасов И.А.


Система оценивания выполнения заданий с развернутым ответом в КИМ ЕГЭ 2019 г. (с примерами заданий) 20–22.
В заданиях для работы с историческим источником 20–22 проверяются умения проводить атрибуцию текста, находить, интерпретировать и комментировать информацию источника, а также применять контекстные исторические знания для анализа проблематики, отдельных положений источника, позиции автора и т.п. Как правило, каждое из заданий 20–22 содержит один или несколько взаимосвязанных вопросов, каждый из которых требует кратких свободных ответов. В критериях оценивания приводятся положения, позволяющие эксперту уяснить требование задания и сориентироваться в возможных вариантах ответов выпускников (логике, возможных направлениях рассуждений и т.п.). Оценка дифференцируется в зависимости от количества и качества приведенных в ответе выпускника положений на основе предлагаемой системы оценивания. Максимальный балл за каждое из заданий 20–22 – 2.

Выпускникам предлагается прочитать отрывок из исторического источника и выполнить три задания, каждое из которых проверяет овладение различными видами умений работать с текстом: 20 – умение определять авторство источника, время, обстоятельства и цели его создания; 21 – умение проводить поиск исторической информации в историческом источнике; 22 – умение использовать принципы структурно-функционального, временнόго и пространственного анализа при работе с источником (в данном задании предполагается привлечение выпускником контекстных исторических знаний).

Оглавление.
1. Задания с развернутым ответом в структуре контрольных измерительных материалов для единого государственного экзамена по истории.
2. Общие рекомендации для экспертов по оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом.
3. Система оценивания выполнения задании с развернутым ответом в КИМ ЕГЭ 2019 г. (с примерами задании) 20-22.
23.
24.
25.
4. Примеры выполнения задании с комментариями для экспертов 20-22.
23.
24.
25.
Приложение. Указания по оцениванию развернутых ответов участников ЕГЭ для эксперта, проверяющего ответы на задания с развернутым ответом 20-25 по ИСТОРИИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2019, история, 11 класс, методические рекомендации по оцениванию, Артасов И.А. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: