ЕГЭ, русский язык, Учимся писать сочинение, Драбкина С.В., Субботин Д.И., 2019

ЕГЭ, Русский язык, Учимся писать сочинение, Драбкина С.В., Субботин Д.И., 2019.

   В пособии Драбкиной С.В. и Субботина Д.И. «Русский язык. Единый государственный экзамен. Учимся писать сочинение» представлена пошаговая система подготовки к выполнению 27-го задания ЕГЭ по русскому языку - к написанию сочинения-рассуждения. Дан подробный анализ задания, приведены практические советы по написанию каждой из частей экзаменационной работы: определению проблемы и авторской позиции, созданию текстового комментария, формулировке собственного мнения и аргументов к тезису как литературных, так и основанных на жизненном материале - всё в соответствии с критериями 2019 года демоверсии ЕГЭ по русскому языку.
В пособии содержится перечень проблем, наиболее часто встречающихся в текстах, предлагаемых для выполнения 27-го задания, даются образцы сочинений-рассуждений по многим из них. Особое внимание уделено анализу типичных ошибок, допускаемых выпускниками при формулировке проблемы, написании комментария и приведении обоснования своей точки зрения.
Знакомство с предложенными учебными материалами расширит представления выпускников об анализе художественного и публицистического текста: научит видеть его структуру, правильно определять проблему и позицию автора, а также создавать комментарий с опорой на прочитанный текст с привлечением двух примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы, пояснением к двум приведённым примерам и выявлением смысловой связи между ними, а также обоснованием своего мнения.
Пособие адресовано старшеклассникам и абитуриентам, преподавателям и методистам.

ЕГЭ, Русский язык, Учимся писать сочинение, Драбкина С.В., Субботин Д.И., 2019


Пример.
Определите и сформулируйте одну из проблем, поставленных в тексте А. Швейцера, и прокомментируйте её.
Уже в первые школьные годы я испытал одно из самых тяжёлых переживаний, уготованных нам школой жизни. Меня предал друг. Это произошло так. Когда я впервые услышал слово «калека», я толком не представлял себе, что оно означает. Мне казалось, что оно выражает высшую степень неприязни к чему-то. Так я им и пользовался. Новая учительница фройляйн Гогель вначале не завоевала моей симпатии. Поэтому мысленно я назвал её этим загадочным словом. Когда мы с моим лучшим другом пасли коров, я с таинственной миной доверил ему свою догадку: «Фройляйн - калека. Никому только об этом не говори». Он обещал.

Вскоре по дороге в школу мы поссорились. На лестнице он буркнул: «Хорошо же, вот я сейчас скажу фройляйн, что ты назвал её калекой». Я не принял угрозу всерьёз, потому что считал подобное предательство невозможным. Но на перемене он действительно подошёл к её столу и сообщил: «Фройляйн, Альберт сказал, что ты калека».

Дело не имело последствий, так как учительница не поняла, что значит его сообщение, и не доискивалась, о чём идёт речь. Но я был потрясён непостижимым ужасом происшедшего. Первый опыт предательства вдребезги разбил все мои прежние представления о жизни, моё детское доверие к ней. Мне потребовались недели, чтобы прийти в себя. Теперь я кое-что понял в жизни. Я, как и все мы, нёс в себе открытую рану, которой не давали зажить всё новые удары. Многие из тех ударов, что потом наносила мне жизнь, были тяжелее первого, но ни один из них я не ощутил столь болезненно, как этот.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД СОЧИНЕНИЕМ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
СОСТАВЛЯЕМ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
ФОРМУЛИРУЕМ ПРОБЛЕМУ.
Тренинг к разделу «Формулируем проблему».
КОММЕНТИРУЕМ ПРОБЛЕМУ.
Тренинг к разделу «Комментируем проблему».
ОПРЕДЕЛЯЕМ ПОЗИЦИЮ АВТОРА.
Тренинг к разделу «Определяем позицию автора».
ВЫРАЖАЕМ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
ОБОСНОВЫВАЕМ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.
ПРИВОДИМ АРГУМЕНТЫ,
ОСНОВАННЫЕ НА ЧИТАТЕЛЬСКОМ ОПЫТЕ.
ПРИВОДИМ АРГУМЕНТЫ,
ОСНОВАННЫЕ НА ЖИЗНЕННЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ.
Тренинг к разделу «Аргументируем свою точку зрения».
ДЕЛАЕМ ВЫВОД-ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ПИШЕМ СОЧИНЕНИЕ ПО ТЕКСТУ Е.А. СИКИРИЧ.
ВЫСТУПАЕМ В РОЛИ ЭКСПЕРТОВ И ОЦЕНИВАЕМ СОЧИНЕНИЯ, НАПИСАННЫЕ ПО ТЕКСТУ Н.С. ЛЕСКОВА.
ОБРАЗЦЫ ГОТОВЫХ СОЧИНЕНИЙ.
ТЕКСТЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЙ.
КЛЮЧИ К ЗАДАНИЯМ ТРЕНИНГОВ.
КЛЮЧИ К ТЕСТАМ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЙ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ, русский язык, Учимся писать сочинение, Драбкина С.В., Субботин Д.И., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: