История России, Даты и события, причины и следствия, справочник для подготовки к ЕГЭ, Хуторской В.Я., 2014

История России, Даты и события, причины и следствия, Справочник для подготовки к ЕГЭ, Хуторской В.Я., 2014.

 Справочник содержит информацию о важнейших явлениях русской истории: революциях и реформах, войнах и мирных договорах, общественных системах и политических организациях, органах власти и руководителях государства, литературных сочинениях и географических открытиях, выдающихся писателях и ученых. Справочник составлен на основе многолетнего преподавательского опыта, полученного автором во Всероссийской заочной многопредметной школе и в Школе молодого предпринимателя при экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Представленные сведения полезны для изучения курса «История России», для подготовки к сдаче единого государственного экзамена и вступительного экзамена в высшие учебные заведения по данному предмету.

История России, Даты и события, причины и следствия, Справочник для подготовки к ЕГЭ, Хуторской В.Я., 2014


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.
Феодализм — господствующий социально-экономический уклад в России со 2-й пол. 9 в. до 1861 г. Русскому феодализму свойственны следующие черты: неограниченная, самодержавная власть монарха, сословное неравенство, закрепощение всех сословий, натуральное хозяйство, господство в экономике аграрного сектора. Институты феодализма — самодержавие, сословный строй, сельская община — сохранялись и после 1861 г.

Капитализм — господствующий социально-экономический уклад в России с 1861 по 1917 и с 1991 г. Основывается на частной собственности, наемном труде, конкуренции. Капиталистические отношения имели место и при феодализме. Во 2-й пол. 18 в. довольно много капиталистических предприятий возникло в легкой промышленности. Принадлежали они, как правило, разбогатевшим крепостным («капиталистым») крестьянам. Не имея возможности владеть людьми, крепостные предприниматели должны были нанимать работников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России, Даты и события, причины и следствия, справочник для подготовки к ЕГЭ, Хуторской В.Я., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: