Задачи по физике, Для поступающих в вузы, Бендриков Г.А., Буховцев Б.Б., Керженцев В.В., Мякишев Г.Я., 2010

Задачи по физике, Для поступающих в вузы, Бендриков Г.А., Буховцев Б.Б., Керженцев В.В., Мякишев Г.Я., 2010.

  Содержит задачи из числа предлагавшихся в течение ряда лет на вступительных экзаменах по физике на различных факультетах Московского государственного университета. К каждой теме даны краткие указания, касающиеся общей методики решения задач, и основные формулы, используемые при решении. Подробные решения приведены для методически наиболее важных задач.
Для слушателей подготовительных отделений вузов, учащихся средних общеобразовательных и профессиональных школ, а также лиц, занимающихся самообразованием.

Задачи по физике, Для поступающих в вузы, Бендриков Г.А., Буховцев Б.Б., Керженцев В.В., Мякишев Г.Я., 2010


Прямолинейное равномерное и равнопеременное движение.
Изучение механики обычно начинают с кинематики. Кинематика описывает механическое движение тел с геометрической точки зрения, без рассмотрения действующих па них сил.

Задачей кинематики является определение кинематических характеристик движения тел — их положения (координат), скоростей, ускорений, времени движения и т. д. — и получение уравнений, связывающих эти характеристики между собой. Эти уравнения позволяют по одним известным характеристикам находить другие и тем самым дают возможность при минимальном числе исходных данных полностью описывать движение тел.

При решении задач механики, в частности кинематики, нужно в первую очередь выбрать систему координат (систему отсчета), задать ее начало и положительные направления координатных осей и выбрать начало отсчета времени. Без выбора системы координат описать движение невозможно. В соответствии с характером задач, рассматриваемых в дальнейшем, мы будем пользоваться в случае прямолинейного движения системой координат, состоящей из одной координатной оси OS. вдоль которой происходит движение, с началом отсчета в точке О. В более сложных случаях будет применяться декартова прямоугольная система координат с взаимно перпендикулярными осями ОХ и OY, пересекающимися в точке О, которая является началом отсчета.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачи по физике, Для поступающих в вузы, Бендриков Г.А., Буховцев Б.Б., Керженцев В.В., Мякишев Г.Я., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:15:42