История России в XIX веке, Пятецкий Л.М., 1995

История России в XIX веке, Пятецкий Л.М., 1995.

Уважаемые старшеклассники и абитуриенты! Пособие, которое вы держите в руках, является частью полного курса по истории, разработанного на основании программы для поступающих в вузы. В наших пособиях рассматриваются все вопросы, которые, как правило, являются обязательными при сдаче вступительного экзамена в выбранный вами вуз. Пособие также предназначено для учащихся 9-х классов средних школ, гимназий и лицеев. Проверять контрольные задания, содержащиеся в пособии, вы можете поручить преподавателям «Московского Лицея».

История России в XIX веке, Пятецкий Л.М., 1995

ВОСПИТАНИЕ АЛЕКСАНДРА. ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ.
Александр I (12.12.1777, Петербург - 19.11.1825, Таганрог), российский император (с 12.3.1801) из династии Романовых. Через 6 месяцев после убийства своего отца императора Павла I (11 марта 1801 г.) Александр I торжественно въехал в первопрестольную Москву. Там он был коронован и стал царем самого обширного государства в мире, раскинувшегося на 18 миллионов квадратных километров, в котором жило около 40 миллионов человек. Можно ли видеть в Александре отцеубийцу и рассматривать его вслед за Герценом как "коронованного Гамлета"? Император Александр I был воспитан императрицей Екатериной II, которая так же отобрала его от родителей, как у нее самой когда-то отобрала сына Павла императрица Елизавета Петровна. Екатерина воспитывала внука, восхищаясь им, находя его красивым и даровитым мальчиком. Она называла мальчика "мой Александр”, прочила его себе в наследники и мечтала воспитать и образовать его в своем духе и направлении. Екатерина боготворила внука. По ее настоянию малютку назвали в честь Александра Невского, который был его святым. Екатерина II с первого же года жизни внука взяла заботы о воспитании Александра на себя. Она сама занималась с ним и его братом Константином, родившимся через 1,5 года, сама составила для детей азбуку, написала несколько сказок, а впоследствии и небольшое руководство по русской истории.

Но между бабушкой и старшим из ее внуков царили полное согласие. Восхищенная сообразительностью и обаянием Александра, царица учит его читать и писать, рассказывает ему о славных днях русской истории. Современные исследователи считают, что воспитание Александра было основано на принципах естественности, разумности, свободы человеческой личности, нормального, здорового быта. Познакомьтесь с некоторыми положениями необычной "бабушкиной Азбуки", написанной Екатериной II для царственных питомцев.

Содержание
Глава I. Россия в первой половине XIX века. Александр I
1.Воспитание Александра. Дворцовый переворот
2.Социально-экономическое развитие России в начале XIX века
3.Внутренняя политика в эпоху царствования Александра I
4.Внешняя политика России в 1801-1825 гг. Отечественная война 1812 года
5.Движение декабристов
Глава II. Николаевская Россия
6.Внутренняя политика России при Николае I (1825-1855)
7.Общественное движение в 20-х - 50-х гг. XIX века
8.Внешняя политика России в 1826-1856 гг. Крымская война
9.Культура России в первой половине XIX века
Глава III. Россия во второй половине XIX века
10.Эпоха великих реформ
11.Внешняя политика России во 2-ой половине XIX века
12.Революционное движение в России во 2-ой половине XIX века
13.Контрреформы Александра III
14.Культура России в 60 - 90-е гг. и ее мировое значение
Контрольные задания. Тесты
Хронология
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России в XIX веке, Пятецкий Л.М., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: