ЕГЭ 2012, история, методические рекомендации, Артасов И.А.

ЕГЭ 2012, История, Методические рекомендации, Артасов И.А.

    Учебно-методические материалы для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2012 года по истории подготовлены в соответствии с Тематическим планом работ Федерального государственного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений», проводимых по заданию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в 2012 году.

ЕГЭ 2012, История, Методические рекомендации, Артасов И.А.

Существует алгоритм действий эксперта при оценивании ответов экзаменуемых. Он включает определенную последовательность действий эксперта, а именно:
• тщательное ознакомление с текстом задания;
• формулирование собственного варианта ответа на вопросы задания с учетом возможных направлений рассуждения, круга фактов, которые могут быть привлечены для ответа, предполагаемых высказываний экзаменуемых, в том числе приводимых в качестве аргументов к данным в задании суждениям, мнениям, оценкам и т.п.;
• ознакомление с предложенной системой оценивания ответов на конкретные задания с развернутым ответом;
• сопоставление собственного варианта ответа с критериями оценивания.

Следует помнить, что в системе оценивания предлагается сформулированный для ориентировки эксперта примерный вариант ожидаемого ответа экзаменуемого, поэтому:
1) некоторые положения сформулированы в научном ключе, с дополняющими пояснениями и уточнениями; от экзаменуемых следует ожидать более простых формулировок, соответствующих смыслу указанных в системе оценивания положений ответа;
2) в системе оценивания может содержаться большее количество элементов, чем требуется в формулировке задания, что дает эксперту возможность заранее представить широкий спектр возможных формулировок ответов в работах выпускников;
3) в системе оценивания большинства заданий невозможно зафиксировать все возможные формулировки ответов выпускников, поэтому возможна ситуация, когда в экзаменационной работе может содержаться верный элемент ответа, «не предусмотренный» примерным перечнем позиций ответа в системе оценивания. Подобный ответ подлежит проверке и оцениванию на общих основаниях.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2012, история, методические рекомендации, Артасов И.А. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ЕГЭ 2012, История, Методические рекомендации, Артасов И.А. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу ЕГЭ 2012, История, Методические рекомендации, Артасов И.А. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: