Родительный падеж.


Название: Родительный падеж.

Родительный падеж - один из косвенных падежей, обычно выражающий притяжательные отношения, а также имеющий целый ряд других функций.

Существительные в родительном падеже отвечают на вопросы кого?, чего?.
И имеют окончания:
В первом склонении: -ы, -и;
Во втором склонении: -а, -я;
В третьем склонении: -и.

Родительный падеж имеет следующие основные значения:
1. Родительный принадлежности, обозначающий лицо, которому принадлежит что-либо (книга брата, картина художника, стихи Лермонтова);
2. Родительный отношения, выясняющий значение, в котором употребляется управляющее слово, и показывающий отношение одного предмета к другому (директор лицея, крыло самолета, правило игры).
3. Родительный качества (признака), определяющий внешние или внутренние качества одушевленных и неодушевленных предметов (дисциплинированность школьника, доброта матери, синева неба, запах цветов).

4. Родительный количества, меры, сравнения (десять школьников, метр полотна, светлее солнца).
5. Родительный объекта, входящий в сочетания, в которых управляющее имя является носителем глагольных значений, а управляемая форма обозначает объект действия (рубка леса, взятие Берлина, исполнение желания).

Существуют ошибки, связанные с употреблением родительного падежа, которые сводятся в основном к замене его другими падежами. Вот несколько примеров:
1. Замена родительного падежа винительным с предлогом за: «Борцов и Венасов - певцы за человеческое счастье» (вместо человеческого счастья).
2. Замена родительного падежа с предлогом для винительным падежом с предлогом на: «Отличная дисциплина имеет значение не только на учителей» (вместо для учителей)...
3. Замена родительного падежа с предлогом от творительным падежом с предлогом с: «Чувства и мысли Лермонтова неотделимы с чувствами и мыслями своего народа» (вместо неотделимы от мыслей и чувств).
4. Замена родительного падежа с предлогом с предложным падежом с предлогом на: «Современные люди расценивают труд на финансовых позициях» (вместо с финансовых позиций).
5. Замена родительного падежа без предлога родительным падежом с предлогом от или против: «Русские люди хорошо помнят преступления захватчиков, совершавших убийства и грабежи против мирного населения» (вместо мирного населения).
Кроме того, грубой стилистической ошибкой считается скопление родительных падежей, зависящих один от другого: «В целях дальнейшего улучшения дела повышения квалификации обслуживающего персонала...». Такое скопление создает неясность мысли и вызывает неприятное чувство у слушающих и читающих.

Дата публикации:






Теги: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:22:25