Вулканы причина конца света


Вулканы причина конца света

i_copy



Извержения вулканов издавна внушали ужас людям. Может быть, поэтому огнедышащие горы всегда были окружены мифами. Самый высокий и величественный вулкан Европы - Этна. Греки считали, что внутри Этны находится мастерская бога-кузнеца Гефеста. Поэты населяли недра гигантской горы драконами, которые в бессильных попытках выбраться на поверхность земли извергали наружу дым и пламя

Это произошло в 1400 году до нашей эры. Волны Средиземного моря неожиданно расступились, и в небо взметнулся столб огня. Раздался страшный взрыв, и над поверхностью моря поднялся из пучины остров - громадная котлообразная впадина с крутыми склонами и ровным дном. Это была кальдера зародившегося в морской пучине вулкана Санторин. Солнечный свет затмили облака вырвавшегося из жерла вулканического пепла, который, осев, покрыл собой площадь 200 000 квадратных километров. Ударные волны обогнули Землю несколько раз. Атмосфера планеты звенела и вибрировала от вулканического импульса. Если бы подобная катастрофа произошла в наши дни, она повлекла бы за собой неисчислимые человеческие жертвы, во много раз превосходящие потери во время мировых войн. Следы извержения вулкана Санторин в виде пепла и пемзы до сих пор можно обнаружить в прибрежных зонах Северной Африки и Малой Азии.

До недавнего времени считалось, что геологическое образование Санторина в Средиземном море никак не может быть потухшим вулканом: слишком велика его площадь (83 квадратных километра). В марте 1900 года английский археолог А.Эванс начал раскопки на острове Крит. В первые же месяцы работы он обнаружил развалины прекрасного дворца. Сохранившиеся стены не утратили фресок удивительной красоты. Во дворце было множество залов, внутренних двориков, воздушных мостиков и подземных ходов. Благодаря этой находке человечество узнало о существовавшей некогда крито-микенской культуре, о морской державе Средиземноморья, процветавшей во II тысячелетии до нашей эры. Судя по всему, могучая критская держава перестала существовать после извержения вулкана. Богатые поселения исчезли под слоем лавы. Полная темнота, вызванная тем, что солнце было закрыто вулканическим пеплом, держалась более трёх дней. По современным оценкам, энергия взрыва вулкана Санторин равнялась энергии миллиона атомных бомб.

vulkan


Вулкан Санторин родился много тысяч лет назад. Сейчас же на Земле насчитывается 516 действующих вулканов. Один из них - Парикутин - образовался совсем недавно.
Рождение вулкана, свидетелями которого стали тысячи человек, произошло в 1943 году в 830 километрах к западу от города Мехико. 5 февраля мексиканский крестьянин Санчес Доминго, работавший на своём поле, почувствовал, как земля затряслась у него под ногами. В течение нескольких дней крестьяне близлежащих деревень ощущали подземные толчки. И вот, наконец 20 февраля поле Санчеса пересекла трещина, которая начала расширяться прямо на глазах. Ночью из трещины показалась вулканическая верхушка, а из нее с ужасающим грохотом вылетали раскаленные камни. К восьми часам утра на поле вырос из земли извергающий раскаленные газы и "плюющийся" лавой десятиметровый конус. Через неделю новорожденный вулкан достиг 15-метровой высоты, а к концу года вырос до 30 метров. Вулкан получил имя Парикутин.

В июне 1944 года началось сильнейшее извержение Парикутина. Прозвучало несколько оглушительных взрывов. Из кратера поднялась чёрная туча, которую изредка освещали вспышки молний. Поток лавы, сползавший по склону, заставил жителей ближайших деревень срочно переселяться в безопасные места. Слой пепла засыпал всё вокруг. Солнечный свет померк. Все поля и пастбища в округе оказались отравленными веществами, извергаемыми огнедышащей горой.
В течение нескольких месяцев после извержения, лишившего крова тысячи людей, в окрестностях Мехико наблюдались необычные кроваво-красные закаты. Местные жители, ставшие свидетелями рождения вулкана и участниками дальнейших трагических событий, до сих пор вспоминают, что солнце в тех местах еще долго было синим, а луна источала ярко-зеленый свет.

Вулканологи считали, что им посчастливилось наблюдать рождение нового вулкана. Жители деревень, примыкавших к Парикутину, не разделяли их радости. Со временем они вернулись в свои деревни, отстроили заново разрушенные дома. Однако спокойно здесь живёт лишь молодёжь. Старики, ставшие свидетелями уникального явления природы, опасаются, что вулкан, появившийся на поле их земляка, может в любую минуту возобновить свою деятельность и заставит их вновь покинуть насиженные места.
Впрочем, по мнению вулканологов, в ближайшее время Парикутин не проснётся. Наиболее вероятным считается возобновление вулканической деятельности Кракатау и Тамборы, находящихся в Индонезийском архипелаге. Причём ученые считают, что это будут не простые извержения, а катастрофы планетарного масштаба. "Эти вулканы могут взорваться с такой чудовищной силой, - заявляют вулканологи, - что некоторые континенты или даже сама Земля расколется пополам".
Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:29:49