Реально ли путешествие во времени?


Реально ли путешествие во времени?

Можно ли путешествовать во времени? Большинство ученых дают на этот вопрос отрицательный ответ, но согласно Эйнштейну и квантовой теории – вполне.
Представьте: вы наблюдаете, как на Манхэттене резвятся динозав­ры, вместе с коренным населением Америки встречаете Колумба, делае­те ставки на рыцарских турнирах в средневековой Англии или следите за ходом Аустерлицкого сражения. Смог­ли бы вы остаться равнодушным на­блюдателем на рынке рабов или спас­ли бы жизнь Мартина Лютера Кинга? О путешествиях во времени снято мно­жество фильмов, но что говорит об этом наука? Возможны
ли они?
Можно сказать, что мы становим­ся свидетелями таких путешествий постоянно. Каждую секунду дюжина крошечных космических частиц, на­зываемых мюонами, пронизывает нас. Они слишком малы, чтобы почув­ствовать их, но часто становятся при­чиной повреждений, которые орга­низм вынужден устранять. Так, астро­навты в открытом космосе могут уме­реть от слишком большом дозы кос­мического излучения, вызывающего лучевую болезнь.
Мюоны - своего рода «осколки», образовавшиеся при столкновении частиц Солнца и звезд с атмосферой в 20 км над Землей. Путешествуя со ско­ростью света, приблизительно 300000 километров в секунду, они добираются до человека за семь миллионных секун­ды. Единственная проблема состоит в том, что продолжительность жизни мюонов составляет всего две миллион­ных секунды и, по идее, они не должны достигать поверхности Земли. Но, по Эйнштейну, мюоны путешествуют во времени, чтобы добраться до нас.

Согласно теории относительности, наша жизнь станет протекать медлен­нее, если мы будем путешествовать со скоростью, близкой к скорости света. Мы также будем жить дольше, если окажемся в более интенсивном грави­тационном поле. Эйнштейн утверж­дал, что теоретически возможно за­медлить для себя течение времени, покинуть Землю и вернуться, чтобы встретиться со своими внуками или даже правнуками, но гарантии на воз­вращение не дал. Однако физик Сти­вен Хокинг считает, что нельзя путеше­ствовать в прошлое, поскольку можно случайно убить собственную бабушку еще до того, как родится мать или отец, и таким образом сделать невоз­можным собственное рождение, а сле­довательно, и возвращение. То есть возвращение невозможно при обще­принятой модели мира. Но некоторые ученые считают, что во Вселенной су­ществует бесконечное множество па­раллельных миров. При таком ее стро­ении, попав в прошлое и убив соб­ственную бабушку, человек просто со­здаст ответвление во времени, парал­лельный мир, в котором он уже не часть будущего.

Если погрузиться в крошечный мир ядерных частиц, мы увидим, что они, как и мюоны, способны преодо­левать пространство и время. Между такими частицами может существо­вать необычная связь, вызывающая странные квантовые эффекты. Если две частицы появились по одной и той же причине в одно и то же время, они наверняка связаны друг с другом. Странность такой связи состоит в том, что каждая частица пары немедленно узнает, что происходит с другой, даже находясь в другом уголке Вселенной! Так, если один электрон из такой пары частиц с разными особенностями вращения находится на Земле, а другой затерялся в космическом простран­стве, мы узнаем скорость его враще­ния, измерив таковую у “местного” электрона. Каким-то образом инфор­мация между ними передается мгновенно. Это и есть мгновенное путеше­ствие сквозь Вселенную, и никто не знает, как такое возможно. Может быть, существует более трех измере­ний, через которые электроны “Обща­ются” друг с другом. И эти измерения можно использовать для путешествия во времени.

Примерно то же самое произошло, когда после большого взрыва Вселен­ная внезапно стала расширяться со скоростью, превышающей скорость света. Может, это стало возможным благодаря другим измерениям, но пока никто этого не знает наверняка. Известно только, что существует мно­жество необъяснимых фактов, указывающих на возможность путешествий во времени. Но что можем сделать мы сейчас? Ждать, когда из будущего приедет какой-нибудь турист и научит нас совершать подобные поездки. Искать более развитые цивилизации, для которых подобные путешествия - обычное дело, и вступать с ними в переписку? Но поскольку на такое об­щение уйдут, по меньшей мере, деся­тилетия, лучше всего искать ответ в области физики. Тогда в один пре­красный день можно будет совершить скачок в пятое измерение и сфото­графировать динозавров, резвящих­ся на Манхэттене.
Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:09:22