Обучалка в Телеграм

Поурочный план - Математика - Координатная прямая - Множество точек



Поурочный планМатематика - Координатная прямая - Множество точек

Цели урока: проанализировать итоги контрольной работы, закрепить пройденный материал; объяснить понятие неравенств и правила переноса неравенства на координатную прямую. В течение урока развивать у учащихся навык по рисунку на координатной плоскости составлять неравенство и значения неравенства показывать на координатной прямой.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Анализ контрольной работы
Проанализировать итоги контрольной работы, разобрать задания, при решении которых было допущено наибольшее количество ошибок. Так же для закрепления пройденного материала разобрать решения следующих заданий:
1) Решить уравнения:
а)            б)
2) Андрей старше Олега на 4 года, а Олег старше Бориса в 1,5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько лет каждому из них?

3. Актуализация знаний.
Предложить учащимся ответить на следующие вопросы:

  Назовите числа большие 4.
  Назовите числа большие 11,5.
  Назовите числа меньшие – 1.
  Назовите числа большие – 3, но меньшие 1.
  Назовите числа большие 1, но меньшие 21.

Обсудить с учащимися, сколько вариантов ответов может быть для каждого условия. И обдумать чем может быть ограничен ответ для каждого условия.

4. Новый материал.
Преподаватель рассказывает о неравенствах: значение, правила записи, виды – строгие и нестрогие неравенства. Для каждого из приведенных выше условий составляется неравенство. Затем учитель показывает, как каждое из данных неравенств переносится на координатный луч. Рассматриваются следующие понятия: открытый луч и замкнутый луч, отрезок и интервал. Показываются примеры для каждого понятия: неравенство и рисунок на координатной прямой. После чего надо дать возможность ученикам привести пример для какого-нибудь из данных случаев.

5. Закрепление нового материала
У доски разбираются задания № 547, 548, 550, 551, 554, 556 и 558.
Если достаточно времени выполнить следующее задание:
Для каждой из данных пар числовых множеств проверьте с помощью координатной прямой, есть ли у них общие точки:
а)                  б)

6. Итоги урока
7. Домашнее задание.
Прочитать, разобрать и выучить правила из § 5.1.
Решить задания № 549, 552, 553, 555.
Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-11-20 23:18:25