ЕГЭ 2023, география, методические рекомендации, Лобжанидзе А.А., Амбарцумова Э.М., Барабанов В.В., Дюкова С.Е.

ЕГЭ 2023, География, Методические рекомендации, Лобжанидзе А.А., Амбарцумова Э.М., Барабанов В.В., Дюкова С.Е.

   Традиционно большое внимание в КИМ ЕГЭ по географии уделяется проверке сформированности умения работать с источниками географической информации, которому сегодня придается особое значение для изучения географии и дальнейшей специализации в этой области. Предполагается, что в реальной жизни выпускники должны уметь работать с различными источниками информации: географическими картами, статистическими таблицами, текстами, схемами, диаграммами и др. и зачастую уметь сопряженно использовать несколько разнообразных источников, сопоставлять их, находить в них необходимые взаимосвязи и применять для решения практических задач. Для проверки умений определять и находить информацию, недостающую для решения географических задач, и использовать информацию из статистических источников для классификации стран по заданным основаниям в вариант КИМ включены справочные картографические и статистические материалы (в приложении), новые тематические карты в тексте заданий 19 и 20. В Справочных материалах вариантов КИМ основного периода ЕГЭ 2023 г. политико-административная карта Российской Федерации и политическая карта мира были даны с учетом границ новых территорий, вошедших в состав России.

ЕГЭ 2023, география, методические рекомендации, Лобжанидзе А.А., Амбарцумова Э.М., Барабанов В.В., Дюкова С.Е.


Организация работы над метапредметным умениями.
Важным элементом подготовки обучающихся к успешной сдаче ЕГЭ по географии является умение работать с различными источниками информации. В образовательном процессе важно использовать широкий спектр источников: тексты информационных сообщений СМИ, статистические материалы, научно-популярные тексты, разнообразные географические карты, фото и видеоизображения. Особое внимание необходимо обратить на работу с различными видами информации, представленной непосредственно в КИМ по географии, прежде всего на карты и таблицы Приложения. Также следует обратить внимание на формирование умения решать контекстные и межпредметные интегрированные задания на уроках и во внеурочной деятельности. Целесообразно продолжить активное формирование таких общеучебных умений и навыков, как: извлечение и переработка информации, представленной в различном виде (текст, таблица, схема); представление переработанных данных в различной форме: составление алгоритма получения информации; использование причинно-следственных связей при предоставлении информации из разных источников.

Важнейшим источником информации в большинстве заданий ЕГЭ является текст, поэтому развитие навыков читательской грамотности на уроках географии также является базовым элементом подготовки к успешной сдаче ЕГЭ по предмету. Для этого при планировании образовательного процесса требуется предусматривать самостоятельные работы учащихся с текстами географического содержания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2023, география, методические рекомендации, Лобжанидзе А.А., Амбарцумова Э.М., Барабанов В.В., Дюкова С.Е. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: