ЕГЭ 2023, физика, методические рекомендации, Демидова М.Ю., Грибов В.А.

ЕГЭ 2023, Физика, Методические рекомендации, Демидова М.Ю., Грибов В.А.

   В контрольные измерительные материалы ЕГЭ-2023 по физике были включены задания, оценивающие уровень освоения основных предметных результатов и элементов содержания школьного курса физики в соответствии с ФГОС СОО. Группы заданий КИМ проверяли: применение изученных понятий, моделей, величин и законов для описания физических процессов; анализ физических процессов и явлений с использованием изученных физических величин, законов и теоретических положений; методологические умения по снятию показаний приборов и выбору оборудования для проведения опытов; умение решать качественные и расчетные задачи разных уровней сложности по всем разделам курса физики.

ЕГЭ 2023, физика, методические рекомендации, Демидова М.Ю., Грибов В.А.


Применение законов и формул в типовых учебных ситуациях.
В экзаменационные варианты было включено 10 заданий базового уровня с кратким ответом в виде числа, которые проверяли понимание основных законов и формул курса физики средней школы. Для всех линий этих заданий в среднем продемонстрирован уровень освоения умения. Рассмотрим результаты выполнения этих заданий по каждому из тематических разделов.

Средний процент выполнения заданий на применение формул в стандартных ситуациях по механике составил 70,5, что немного выше, чем в прошлом году (67%). Здесь наиболее успешно выполнены группы заданий на применение закона сохранения энергии при свободном падении тел, применение формулы для силы трения и закона Гука с использованием соответствующих графиков, сравнение импульсов тел, применение формулы для определения скорости звука. Более сложными, но вполне посильными оказались задания на нахождение равнодействующей силы (сложение векторов), применение закона всемирного тяготения, сравнение периодов и частот колебаний при помощи графиков. Как и в прошлом году, существенные трудности вызвали задания на применение формулы для гармонических колебаний (см. пример ниже).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2023, физика, методические рекомендации, Демидова М.Ю., Грибов В.А. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:07:42