Методические рекомендации по использованию в учебном процессе банка заданий для оценки читательской грамотности обучающихся, 2022

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе банка заданий для оценки читательской грамотности обучающихся, 2022.

   Банк предназначен для оценки читательской грамотности обучающихся, разработан в рамках Государственного контракта № Ф-12-кс-2022 по формированию банка заданий для оценки читательской грамотности обучающихся. Ресурсы банка заданий по оценке читательской грамотности могут использоваться педагогическими работниками и администрацией общеобразовательных организаций, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для проведения оценки качества образования обучающихся в части читательской грамотности.

Методические рекомендации по использованию в учебном процессе банка заданий для оценки читательской грамотности обучающихся, 2022


Рекомендации для учителей русского языка и литературы по использованию в процессе обучения банка заданий для оценки читательской грамотности.
Анализ результатов исследований разных видов функциональной грамотности демонстрирует не столько дефициты предметной подготовки, сколько недостаточную степень сформированности универсальных умений работы с информацией, реализуемых посредством навыков смыслового чтения, объективного декодирования смысла, зафиксированного в текстах различной природы, разлитой тематики и жанра. При этом очевидно, что интегральной характеристикой функционально грамотной личности, позволяющей добиться профессиональных, социальных, личных успехов, делающей её пребывание в окружающем мире комфортным и безопасным, является именно эффективная работа с информацией.

Изменения в современном мире касаются не только появления новых технологий, но и отработки новых способов освоения информации в школе. Сегодня уже недостаточно просто уметь читать. «проглатывая»/зазубривая тексты или даже испытывая от погружения в литературную реальность эстетическое наслаждение. Современному человеку необходимо по-иному выстраивать коммуникацию с информацией, отказываясь от не всегда продуктивных процессов схоластического заучивания, запоминания. Осуществить процесс присвоения знаний, т.е. добиться искомого результата, на который нацелен грамотный читатель, возможно только через активное прохождение представленной цепочки операций, производимых с текстом: поиск явно и неявно заданной информации в тексте, интеграция и интерпретация текста, применение информации из текста и её оценка.

Оглавление.
1. Описание структуры и содержания банка заданий для оценки читательской грамотности обучающихся.
2. Описание структуры и содержания контрольных измерительных материалов, сформированных на базе банка заданий для оценки читательской грамотности.
3. Рекомендации для учителей русского языка и литературы по использованию в процессе обучения банка заданий для оценки читательской грамотности.
4. Рекомендации для учителей истории, обществознания и географии по использованию в процессе обучения банка заданий для оценки читательской грамотности.
5. Рекомендации для учителей биологии, химии и физики по использованию в процессе обучения банка заданий для оценки читательской грамотности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические рекомендации по использованию в учебном процессе банка заданий для оценки читательской грамотности обучающихся, 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:18:45