ГВЭ 2022, русский язык, 11 класс, спецификация, устная форма

ГВЭ 2022, Русский язык, 11 класс, Спецификация, Устная форма.

   Спецификация экзаменационных материалов для проведения в 2022 году государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования (устная форма) по русскому языку.
Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) представляет собой форму государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, проводимой в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ среднего общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

ГВЭ 2022, Русский язык, 11 класс, Спецификация, Устная форма


Примеры.
Прочитайте текст и выполните задания к нему.
В русском языке есть прекрасное слово «подвижник». Оно сродни слову «подвиг» и означает: «славный великими делами на каком-либо поприще; доблестный делатель; храбрый, удачливый воитель...»

И что самое удивительное - все эти определения, которые взяты из словаря В.И. Даля, можно справедливо соотнести с личностью создателя великого собрания русских слов. Главным подвигом и столбовым путём, «путём веры и праведничества» для Владимира Ивановича Даля до последних часов его жизни оставалось собирание слов.
К созданию будущего Словаря, и этому есть много свидетельств, В.И. Даля подтолкнул А.С. Пушкин, дружба с которым у него сохранилась до последнего вздоха поэта.

Буквально на руках Даля скончался его великий советчик и друг. «Словом человека не убьёшь», - где-то услышал поговорку Даль, а верной оказалась другая: «Слово пуще стрелы ранит».

Даль собрал за свою долгую жизнь более 200 тысяч слов. Если их просто выписать столбиком, понадобится 450 ученических тетрадей. Но Владимир Иванович ещё и объяснил каждое слово, привёл примеры их употребления в пословицах и крылатых выражениях. Так, слово «добро» он проиллюстрировал 60 пословицами! «Правда» для Даля была «истина на деле, истина в образе, во благе; это правосудие, справедливость («стоять за правду»), а также честность, неподкупность, добросовестность, законность, безгрешность».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ГВЭ 2022, русский язык, 11 класс, спецификация, устная форма - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:48:47