Основы патологии, практикум, учебное пособие для СПО, Мустафина И.Г., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основы патологии, Практикум, Учебное пособие для СПО, Мустафина И.Г., 2021.  

Практикум составлен в помощь преподавателям и студентам для изучения курса, который является одним из модулей в цикле обще- профессиональных дисциплин. Пособие содержит материалы для практических занятий по всем основным темам, изучаемым в курсе дисциплины. Целью пособия является помощь в овладении студентами умениями определять признаки типовых патологических процессов и отдельных заболеваний в организме человека и знаниями общих закономерностей развития патологии клеток, органов и систем в организме человека; структурно-функциональных закономерностей развития и течения типовых патологических процессов и отдельных заболеваний. Практикум содержит задания различного уровня сложности: таблицы, логические схемы, ситуационные проблемные задачи, тесты, кроссворды. Практикум является обязательным пособием к курсу «Основы патологии» для студентов медицинских колледжей второго курса по специальности «Сестринское дело», а также может быть использован при изучении данной дисциплины студентами других специальностей.

Основы патологии, Практикум, Учебное пособие для СПО, Мустафина И.Г., 2021


Актуальность темы.
Жизнедеятельность любой ткани осуществляется в результате постоянного обмена веществ, в некоторых случаях нарушения метаболизма вызывают качественные изменения в тканях или органе; при этом в клетке и межуточном веществе увеличивается содержание естественных метаболитов или появляются вещества иного химического или физического состава. Такие изменения носят название «дистрофия». Дистрофия относится к наиболее древним процессам филогенеза и сопровождает многие патологические процессы и заболевания взрослых и детей. Таким образом, дистрофический процесс универсален и является общепатологической категорией. Он может развертываться на различных уровнях организации живого: органе, ткани, клетке и клеточных ультраструктурах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ.
Практическое занятие № 1.Определение признаков дистрофий, их классификации и влияние на организм человека.
Практическое занятие № 2.Определение признаков атрофии. Некроз и апоптоз.
Практическое занятие № 3.Определение признаков стресса, шока, комы и ее видов.
Практическое занятие № 4.Определение признаков морфологических изменений в тканях при расстройстве центрального и периферического крово- и лимфообращения.
Практическое занятие № 5.Определение стадий и механизмов воспаления.
Практическое занятие № 6.Определение патологических изменений в тканях и органах при доброкачественных и злокачественных опухолях.
ЧАСТНАЯ ПАТОЛОГИЯ.
Практическое занятие № 7.Определение признаков гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, атеросклероза, стенокардии, инфаркта миокарда.
Практическая работа № 8.Определение заболеваний эндокринной системы и принципов их диагностики.
Практическая работа № 9.Определение патологических изменений функций при заболеваниях почек.
Приложение 1.Выписка из Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 34.02.01 «Сестринское дело».
Приложение 2.Вопросы для подготовки к промежуточной аттестации УД ОП.03 «Основы патологии».
Приложение 3.Тестовые задания к промежуточной аттестации УД ОП.03 «Основы патологии».
Рекомендуемая литература.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:31:13