Задачи по планиметрии и методы их решения, Готман Э.Г., 1996

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Задачи по планиметрии и методы их решения, Готман Э.Г., 1996.

   В сборнике, содержащем более 600 задач, рассматривается пять основных методов решения планиметрических задач: метод геометрических преобразований, вспомогательных фигур, алгебраический, векторный, координатный. Каждому методу посвящена отдельная глава, в которой дается необходимый теоретический материал, примеры наиболее типичных решений задач и задачи для самостоятельного решения.
Книга предназначена учащимся, желающим углубить свои знания по математике, и может служить пособием для подготовки к математическим олимпиадам и к экзаменам в высшие учебные заведения.

Задачи по планиметрии и методы их решения, Готман Э.Г., 1996

Примеры.
Точки А и В расположены между параллельными прямыми m и n. Постройте на прямой m точку М и на прямой n точку N так, чтобы длина ломаной AMNB была наименьшей.

Дан прямоугольник ABCD. На его сторонах АВ, ВС, CD и DA взяты точки A1, В1, С1 и D1. Какое наименьшее значение может иметь периметр четырехугольника A1B1C1D1, если диагональ прямоугольника равна d?

В данный четырехугольник впишите параллелограмм ABCD при условии, что его вершины А и В фиксированы и принадлежат смежным сторонам четырехугольника. Рассмотрите частный случай, когда точки А и В делят смежные стороны в одном и том же отношении, считая от их общей вершины.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Глава I. Метод геометрических преобразований
§1. Осевая симметрия
§2. Параллельный перенос
§3. Центральная симметрия
§4. Поворот  
§5. Композиция движений
§6. Преобразование подобия. Подобные фигуры
§7. Гомотетия и центрально-подобный поворот
§8. Композиция преобразований подобия
Глава II. Метод вспомогательных фигур
§1. Вспомогательная окружность
§2. Спрямление
§3. Дополнительные треугольники.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:52:16