Сборник задач по курсу гидравлики с решениями, Метревели В.Н., 2008

Сборник задач по курсу гидравлики с решениями, Метревели В.Н., 2008.

В книге рассмотрены решения типовых задач по всем разделам объемных курсов «Основы гидравлики и гидропривода» и «Гидравлические и пневматические системы»: физические свойства жидкостей и газов, основные законы гидростатики и гидродинамики, основные уравнения напорного течения жидкости, работа гидромашин в простой и сложной сетях, расчет элементов объемного гидропривода - насосов, гидродвигателей, аппаратуры управления, водо- и воздухоснабжения транспортных предприятий и т.п.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» направления подготовки «Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования*.


Сборник задач по курсу гидравлики с решениями, Метревели В.Н., 2008

Предисловие.
Глава 1. Плотность жидкостей. Сжимаемость и температурное расширение жидкостей. Вязкость жидкостей.
Глава 2. Основное уравнение гидростатики.
Глава 3. Сила давления жидкости на стенку (плоскую и криволинейную)
Глава 4. Плавание тела. Закон Архимеда.
Глава 5. Уравнение неразрывности. Уравнение Бернулли.
Глава 6. Режим течения жидкости в трубах. Гидравлические потери.
Глава 7. Гидромашины и гидропривод технологических машин
Глава 8. Расчет газопроводов и пневмодвигателей.
Приложения
Список литературы.

Примеры.
1. Для периодического аккумулирования дополнительного объема воды, получаемого при изменении температуры, к системе водяного отопления в верхней ее точке присоединяют расширительные резервуары, сообщающиеся с атмосферой. Определить наименьший объем расширительного резервуара при частичном заполнении водой. Допустимое колебание температуры воды во время перерывов в работе топки Л/ = 95 - 70 = 25 °С. Объем воды в системе W= 0,55 м3.

2. Герметично закрытый стальной резервуар (рис. 2.19) содержит воду (рв = 1000 кг/м3). Вентилятором на свободной поверхности создается избыточное давление, показание ртутного манометра (ррт =13 600 кг/м3) 1г - 500 мм. Определить абсолютное давление на свободной поверхности жидкости в резервуаре и пьезометрическую высоту Z1.

3. Определить силу давления воды Р' на крышку, перекрывающую прямоугольное отверстие в плоской стенке резервуара (рис. 3.4), вертикальную координату Лд точки ее приложения и усилие N, которое необходимо приложить к крышке в точке К, если размеры отверстия В =30 см, Н=20 см, расстояние от верхней кромки отверстия до свободной поверхности воды а = 120 мм, расстояние между точкой К и осью шарнира О-О I = 250 мм, показание манометра, установленного на верхней крышке резервуара, ры= 0,2-10* Па.

4. Коническое тело с диаметром основания D и высотой Н плавает в жидкости плотностью р2 (рис. 4.2). Плотность тела Р[ Определить глубину погружения конического тела z.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач по курсу гидравлики с решениями, Метревели В.Н., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Сборник задач по курсу гидравлики с решениями, Метревели В.Н., 2008 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Сборник задач по курсу гидравлики с решениями, Метревели В.Н., 2008 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:15:14