Сборник задач по физике, электричество и оптика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1995

Сборник задач по физике, Электричество и оптика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1995.

   В настоящем учебном пособии представлены задачи, по характеру и степени сложности соответствующие предлагаемым на вступительных экзаменах в МИФИ. Большинство задач имеет подробные решения. Данное пособие предназначено для самостоятельной подготовки к конкурсным экзаменам в ВУЗы с повышенными требованиями по физике, а также для слушателей подготовительных отделений, подготовительных курсов и физматшкол.

Сборник задач по физике, Электричество и оптика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1995

Примеры.
Электрическое поле создано двумя одинаковыми точечными зарядами, находящимися на некотором расстоянии друг от друга. На таком же расстоянии от одного из них на прямой линии, проведенной через оба заряда, напряженность электрического поля E = 0,25 В/см. Определить напряженность электрического поля в точках пространства, находящихся на одинаковых расстояниях от обоих зарядов, равных расстоянию между этими зарядами.

В однородное электрическое поле напряженностью Е = 100 В/см поместили систему из двух одинаковых шариков, соединенных изолирующим невесомом стержнем длиной l = 10 см. Шарики заряжены равными по величине и противоположными по знаку зарядами. Систему расположили перпендикулярно к полю (рис. 9) и предоставили самой себе. Что будет происходить с системой? Найти электрические заряды на шариках, если известно, что при прохождении системой положения устойчивого равновесия натяжение стержня равно нулю. Силой тяжести пренебречь.

Расстояние между пластинами заряженного плоского конденсатора увеличивают в n раз. Как при этом изменяется запасенная в конденсаторе энергия? Рассмотреть случаи:
а) конденсатор подключен к источнику постоянного напряжения;
б) конденсатор отключен от источника.

СОДЕРЖАНИЕ
1. Закон Кулона. Напряженность и потенциал электрического поля
2. Конденсаторы. Энергия электрического поля
3. Электрический ток. Закон Ома. Работа и мощность тока
4. Магнитное поле. Электромагнитная индукция
5. Колебания. Волны. Переменный ток
6. Оптика. Кванты
7. Задачи, предлагавшиеся на вступительных экзаменах
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач по физике, электричество и оптика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Сборник задач по физике, Электричество и оптика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1995 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Сборник задач по физике, Электричество и оптика, Светозаров В.В., Руденко А.И., Архипов В.И., 1995 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 00:23:51