Подготовка к ЕГЭ по математике, Задания В10, 2012

Подготовка к ЕГЭ по математике, Задания В10, 2012.


Задания В10. Элементы комбинаторики и теории вероятности.

1. Комбинаторика.
2. Теория вероятности.

  Из колоды в пятьдесят две карты наугад извлечены десять карт. В скольких случаях среди вытянутых карт окажется ровно три короля?

  На почте имеется три вида марок. Сколькими способами на шесть конвертов с письмами можно поставить марку?

 Три игральные кости с разной силой бросают на стол. Какова вероятность того, что только на первых двух игральных костях (на тех, что приземлились первыми) выпадет одинаковое число очков? Ответ округлить до сотых.
 

  Бросаются две игральные кости. Сумма очков на игральных костях равна 8. Какова вероятность того, что на первой кости выпало больше 2 очков?

 

Подготовка к ЕГЭ по математике, Задания В10, 2012

 

 

Примеры.

1. Комбинаторика.

1.1. В буфете есть пять видов булочек и четыре сорта чая. Сколькими способами можно купить булочку с чаем?
1.2. Между отделом снабжения и отделом продаж проложено пять телефонных кабелей, между отделом продаж и отделом логистики -три телефонных кабеля, между отделом снабжения и отделом маркетинга - четыре кабеля, между отделом маркетинга и отделом логистики - два кабеля. Сколькими способами отдел снабжения может связаться с отделом логистики, если можно установить связь между отделами через промежуточный отдел.
1.3. В камере хранения железнодорожного вокзала установлено четыре колесика с цифрами от 0 до 9. Сколько существует возможных кодов, которые можно составить, не используя в коде одинаковых цифр?

1.4. Пять друзей купили билеты на первое, второе, третье и пятое места первого ряда кинотеатра. Сколькими способами друзья могут посетить киносеанс?
1.5. Пять друзей купили билеты на четыре места первого ряда кинотеатра. Сколькими способами друзья могут посетить киносеанс?
1.6. На балу присутствует восемь дам и восемь кавалеров. Сколькими способами можно сформировать пары для венского вальса?

1.7. В автомобиле всего шесть мест. Сколькими способами шесть человек могут расположиться в автомобиле, если место водителя могут занять только четверо нз них?
1.8. В собрании участвовало 50 человек. Каждый участник собрания обменялся с каждым визиткой. Сколько всего визиток было роздано на собрании?
1.9. На международном саммите присутствовало 12 делегатов от разных стран. Каждый делегат обменялся с каждым рукопожатием. Сколько было совершено рукопожатий?

1.10. Между сборными двух школ должен пройти футбольный матч. Перед началом матча каждый игрок команды из одной школы пожал руку каждому. игроку команды из другой школы. Сколько всего игроков должно принять участие в матче, если всего было совершено 143 рукопожатия?
1.11. Выпускница хочет подвязать к платью трехцветную ленточку (все цвета разные). Сколькими способами она может сшить эту ленточку, имея пять лоскутов ткани разных цветов?
1.12. Выпускница хочет подвязать к платью трехцветную ленточку (все цвета разные). Сколькими способами она может выбрать цвета для шитья ленточки, имея пять лоскутов ткани разных цветов?
1.13. У одного нумизмата семь монет, у второго нумизмата пять монет. Сколькими способами можно обменять две монеты одного нумизмата на две монеты второго нумизмата?


2. Теория вероятности.

2.1. Для экзамена подготовили 15 билетов. Студент выучил 9 билетов. Какова вероятность того, что студент ответит на вытянутый наудачу билет?
2.2. Для экзамена подготовили 15 билетов. Студент не выучил 3 билета. Какова вероятность того, что студент ответит на вытянутый наудачу билет?
2.3. В камере хранения железнодорожного вокзала установлено четыре колесика с цифрами от 0 до 9. Турист забыл последнюю цифру и выставил ее наудачу. Какова вероятность того, что камера хранения не откроется?

2.4. В буфете продается 20 булочек, 8 из которых - с корицей, остальные - с повидлом. Продавщица берет наугад две булочки. Какова вероятность того, что обе булочки с повидлом? Ответ округлите до сотых.
2.5. На полке 12 книг. 4 из которых - автобиографии. С полки упала половина всех книг. Какова вероятность того, что половина из упавших книг - автобиографии. Ответ округлите до сотых.
2.6. У Ольги две пары перчаток. Уходя из дома, она берет две перчатки наугад. Какова вероятность того, что она выйдет на улицу в парных перчатках? Ответ округлите до сотых.

2.7. Ольга из предыдущей задачи оказалось растеряшей - она потеряла одну перчатку. Выходя из дома через день после пропажи, она снова берет наугад две перчатки. Какова вероятность того, что она снова выйдет на улицу в парных перчатках? Ответ округлите до сотых.
2.8. Три игральные кости с разной силой бросают на стол. Какова вероятность того, что на первых двух игральных костях (на тех, что приземлились первыми) выпадет одинаковое число очков? Ответ округлить до сотых.

 



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Подготовка к ЕГЭ по математике, Задания В10, 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Подготовка к ЕГЭ по математике, Задания В10, 2012 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Подготовка к ЕГЭ по математике, Задания В10, 2012 - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:13:10